Мнение: Соцстандарты на шпагате

Государство делает вид, что финансирует, люди – что получают медицинские услуги бесплатно, а врачи – что живут на одну зарплату

Related video

Социальные стандарты – основа понимания каждым гражданином качества жизни в своей стране. В нашем же молодом государстве эта тема – фантом, и наши политики стараются ее не касаться. Говорить о ней любят либо в оппозиции к действующей власти, либо в действующей власти в период предвыборной кампании.

Что такое социальные стандарты? Это государственные услуги, предоставляемые гражданам на бесплатной основе за счет финансирования из бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов. По Конституции то, что гарантируется государством, – предел мечтаний для гражданина: все для людей. Но вряд ли найдется хоть один украинец, живший в эпоху распада СССР и обретения независимости Украиной, который скажет, что эти стандарты у нас сегодня есть.

Итак, что же хорошего мы приобрели с 1991 года? Если оглянуться в советское прошлое, то мы имели бесплатное образование и здравоохранение, детские сады в каждом районе. А ученик сельской школы по качеству знаний абсолютно не уступал ученику городскому и даже столичному и имел равные шансы на поступление в вуз. Много было и недостатков, но ответственность друг перед другом гражданина и государства в СССР была на более качественном уровне. Тогда никто не мог представить, что поступление ребенка в первый класс станет финансовой кабалой для родителей, никак не связанной с покупкой школьной формы и ученических принад­лежностей. Сегодня страна давно забыла о бесплатном образовании. Отдавая ребенка в детский сад, а в последующем в школу, будь готов исполнить свой родительский долг в размере от $100 до $1000. И исполнять его ежемесячно. Конечно, сдавать деньги в фонд школы – дело якобы добровольное, но все мы знаем, как натерпится ребенок в случае отказа родителей. К сожалению, то же происходит и в системе здравоохранения: государство делает вид, что финансирует, люди – что получают медицинские услуги бесплатно, а врачи – что живут на одну зарплату. Понятно, что все с пониманием относятся к новой системе оплаты за предоставленные услуги в государственных учреждениях. Так как последние годы им из бюджета перепадают крохи. Но тогда давайте подходить к этой ситуации открыто. Если государство не в состоянии обеспечить бюджетную сферу и пытается эту повинность переложить на нас с вами, хотелось бы за свои деньги получать качественные услуги. А сейчас даже врачи в частных клиниках, учившиеся в советской школе, подходят к больному отнюдь не капиталистически, хотя и за большие деньги. Пора уходить от двойных стандартов, когда деньги в конверте для чиновника считаются взяткой, а деньги врачу или учителю – благодарностью, взносом в "Красный Крест" и т. д.