Мнение: Пленки. Думайте, что говорите

Реанимация дела Гонгадзе – только начало. Из поддиванного наследия майора Мельниченко можно извлечь материалы на десятки громких процессов

Related video

Возбуждение уголовного дела против Кучмы – безусловная топ-новость, обеспечивающая тему для кухонных разговоров на ближайшие несколько недель. А также – масштабная комбинация, призванная расшевелить политикум.

Несомненно, эта комбинация многофункциональна. В ней присутствуют практически все мотивы, отмеченные комментаторами: и личная месть в память о нерешительности Кучмы в дни Майдана, и государственный интерес к активам родственников подозреваемого, и попытка продемонстрировать неизбирательность применения уголовного права, и операция прикрытия для спокойного разгосударствления "Нафтогаза", и вспышка сверхновой звезды замгенпрокурора Рената Кузьмина.

Но главный мотив актуализации пленочных дел – сугубо политический. С помощью творческого наследия майора Мельниченко донецкая команда планирует лишить карьерных перспектив целую формацию украинских политиков. Для самих донецких записи из-под дивана особой угрозы не представляют. Они в конце прошлого тысячелетия были деятелями сугубо регионального масштаба. Персонажи скандальной фонотеки – люди, давно осевшие в Киеве, многие из них и сегодня остаются в активной политике.

Удар по Кучме в этом смысле несет символическую нагрузку: если берем за жабры самого "папу", то с другими церемониться не будем тем более. В этом смысле выглядит несостоятельной версия, появившаяся одной из первых, – мол, дело возбуждено в целях оправдания экс-президента. Наоборот, вероятность оказаться за решеткой для Леонида Даниловича весьма высока.

Предположим, операция разрабатывалась не под эгидой Януковича, а была предложена ему одним из центров влияния в донецкой среде. Ждем развития подзабытой темы о партнерстве Рената и Рината? Или президентом блестяще сыграли, а он совершенно не понимает, к каким последствиям это ведет?

Как бы там ни было, но на одно важнейшее обстоятельство все-таки стоит обратить внимание. А именно: Генеральная прокуратура признала вещественным доказательством так называемые пленки Мельниченко. Этот прецедент представляется весьма важным по многим причинам.

Вспомним содержание обнародованных фрагментов этих пленок – там немало упоминаний о различного рода злоупотреблениях, о государственном рэкете, фальсификациях выборов, давлении на судебную власть, махинациях с государственным имуществом. Теперь, когда пленки признаны вещественным доказательством, появляется возможность расследования не только обстоятельств гибели Гонгадзе, но и многих других фактов. Стоит отметить, что требование логического завершения этого нашумевшего дела вполне отвечает общественным ожиданиям. В то же время хорошо, чтобы это требование не ограничивалось лишь обстоятельствами гибели журналиста. Только в обнародованных фрагментах пленок содержится достаточно поводов на добрый десяток уголовных дел по признакам коррупции.

Таким образом, тезис о логическом завершении 11-летнего расследования приобретает более широкий смысл, связанный с правовой оценкой правления президента Кучмы. Завершение дела Гонгадзе будет первым шагом. Следующим этапом должно стать расследование коррупции. Это также отвечает общественным ожиданиям, ибо именно при Кучме окончательно сформировались установки экономической и политической элиты запускать свои липкие пальцы в государственный карман.

Андрей Золотарев, политолог