Мнение: Время убивать зомби

Из персонажей ужастиков зомби превратились в главных героев массовой культуры, и даже более того – в емкую метафору жизни современного общества

Related video

Например, в одной популярной компьютерной игре живых мертвецов, среди которых есть и очень похожий на Майкла Джексона персонаж, убивают плюющиеся всякой всячиной растения. А в популярном американском сериале "Хор" школьники переодеваются в зомби и в таком виде поют и танцуют. В одной из серий "Доктора Хауса" с зомби при помощи трости сражается знаменитый доктор. Еще один, тоже очень популярный в мире сериал так и называется – "Ходячие мертвецы". Зомби поселились не только в компьютерных играх и сериалах, но и в кино, литературе и комиксах.

Конечно, встречаются в этом массиве и по-настоящему пугающие произведения, но воспринимать их всерьез уже даже как-то странно – настолько зомби явно выдуманные персонажи и настолько же привычные. В той культуре, которую принято называть современной, они существуют уже не первое десятилетие, и знаменитыми стали с подачи все того же Ромеро и его "Ночи живых мертвецов" 1968 года. За все это время зомби почти не изменились, даже компьютерные технологии на них повлияли незначительно.

Секрет популярности любого персонажа прост: чем больше людей ассоциирует себя с ним, тем более массовый у него успех. С зомби механизм такой же. У каждого живого мертвеца есть совершенно очевидная цель, она же и смысл его загробной жизни. Зомби стремится найти и съесть еще живые мозги. Других мыслей у покойника нет – у него и мозгов в принципе нет. Пребывать в этом состоянии, когда есть цель и нет мыслей, – заманчивая и притягательная перспектива, сродни буддийской нирване, ведь горе, как известно, от ума. А так – спускаешься, например, в метро, и все, что тебя беспокоит, – это как зайти в вагон первым и занять свободное место. Те люди, которые пытаются выйти, и те, которые тоже хотят зайти, тебя не волнуют. Нет мозга – нет способности просчитать собственные действия хотя бы на два шага вперед – нет проблем.

Не хотите быть как зомби – убейте его. Например, метафорически – в себе, или виртуально – на экране компьютера. Способ хорошо известен: достаточно живому мертвецу снести голову, и он становится мертвым уже навсегда. Проблема с зомби только одна. Они никогда не приходят по одному, их всегда тысячи, и они слишком глупы, чтобы отступать. Поэтому процесс может затянуться. Да и бессмысленное и беспощадное убийство толпы нарисованных живых мертвецов вряд ли поможет решить проблемы, возникшие в реальной жизни.

С другой стороны, в компьютерной игре, фильме или сериале всегда есть финал. А в повседневной рутине поток спама в рабочей и личной почте, гигабайты ненужной информации из интернета и телевизора или часы несодержательного общения в соцсетях, чатах и по телефону не заканчиваются никогда. Не говоря уже о том, что некоторые масскультурные персонажи если не внешним видом, то своим поведением порой напоминают живых мертвецов. И вот тут самое время сделать выбор: впустить все это в свое сознание и стать немножко зомби или объявить войну за собственный мозг.

Юлия Куприна, обозреватель журнала Фокус