Мнение: Бес границ

Требования некоторых европейских консульств при выдаче виз откровенно унизительны, а порой просто незаконны

Related video

На польско-украинской границе появились огромные рыбы. Речь не о контрабанде продовольствия в особо крупных размерах, а о художественном проекте. Контуры двух рыбин высеяны из разнообразных растений по обе стороны от колючей проволоки. По мнению польского художника, его произведение – свидетельство того, что установленные странами границы не распространяются на природу и культуру.

И с этим не поспоришь. Никто пока не преследует мышей или муравьев, пересекающих рубежи Шенгенской зоны. Хотя и тут не помешало бы навести порядок. Что если наши полевые мыши, нелегально переходя границу, отбирают еду у польских мышей? Нынешний уровень технологического развития вполне позволяет распространить визовый режим и на животных: чипы с биометрической информацией, вживленные в тело, гораздо эффективнее паспортов. А использование этой технологии для контроля за людьми решит проблему нечеловечески тяжелого труда консульских сотрудников, изнемогающих от количества требуемых ими же документов.

Работники консульств охраняют свои страны от нелегалов с таким героизмом, что им не страшно и закон нарушить. Точнее, обязать к этому каждого, имеющего наглость прийти за визой.

К примеру, консульство Швейцарии ввело правило, согласно которому тот, кто желает получить визу, должен среди прочих документов принести оригинал трудовой книжки. Швейцарцам совсем неинтересно, что по закону вынести трудовую книжку с места работы можно только после увольнения. То есть, чтобы поехать в их страну, нужно или уволиться с работы (правда, в таком случае отказ гарантирован), или нарушить закон. Украинцы в этом случае проявили удивительную законопослушность и пожаловались в МИД, после консультаций с которым швейцарское консульство милостиво согласилось принимать не оригинал трудовой книжки, а ее копию. Официальная причина требования – необходимо удостовериться в наличии связи человека с родиной. То есть наличия гражданства, семьи или недвижимости швейцарцам мало.

Другие европейские консульства еще более изобретательны. Например, могут попросить на время поездки оставить в залог внутренний паспорт или документы на квартиру, несмотря на очевидную незаконность этих требований. Распространена и практика взимания денежных залогов. Мониторинг общественных организаций выявил подобные нецивилизованные требования в консульствах таких респектабельных стран, как Италия, Испания и Франция, а в последнее время этот опыт перенимают Нидерланды, Эстония и Германия. В консульствах перечисленных государств также требуют от украинцев регистрироваться после возвращения из их стран. В чем смысл этой унизительной процедуры, остается загадкой, ведь информация о пересечении границ остается в базе данных, доступ к которой имеют и посольства.

Если консульство европейского государства унижает украинцев и заставляет нарушать закон еще до подачи визовых документов, то что может ждать их в образцово демократической Европе? Остается надежда, что в связи с кризисом в еврозоне и бюджетными сокращениями в странах ЕС консульства будут вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь. Ведь они продают – по-другому это не назовешь – визы по 35 евро за штуку. Когда клиентов станет не хватать, консулы, осознав себя предпринимателями, будут вынуждены поднять качество своих услуг.

Кстати, в прошлом году в Украине польских виз было выдано на 30% меньше, чем в позапрошлом, – это несмотря на появление двух новых консульских отделов, бесконечные причитания о "либерализации визового режима" и множество совместных культурных мероприятий.
А за художников, на которых не распространяются границы, стоит порадоваться. Они, должно быть, очень гордятся тем, что их искусство может пересекать границы, тогда как подавляющее большинство украинцев такой возможности
не имеют.

Алексей Радинский, редактор украинской версии журнала "Политическая критика"