Мнение: От Майдана до рассвета

Если украинцы усвоили главный урок Майдана, следующая революция закончится окончательной победой, а не разочарованием

Related video

Недавно попался мне в интернете сюжет 5-го канала семилетней давности – как мы с Володей Филенко осенью 2004 года забивали первые колышки знаменитой сцены на майдане Независимости. Воспоминания о помаранчевой революции – самые яркие в моей жизни, самые светлые и вместе с тем очень личные, почти интимные. Впрочем, чувство катарсиса, наверное, всегда так переживается.

Все ожидали продолжения чуда, но уже две тысячи лет в мире нет чудес. Продолжение должно быть делом людей свободных и достойных

Главную вину за коллективное чувство неловкости и досады несет пришедшая тогда к власти элита. Она в ответе за свою слабость, непонимание глубины проблем, отсутствие видения будущего и конкретных планов его строительства. Это правда, как и то, что слабость этой самой элиты была явлением скорее объективным. Но правда также в том, что в этом разочаровании есть и доля нашей ответственности. Каждого из нас. Мы завоевали свободу, но упустили возможность взять судьбу – свою и страны – в свои руки. Все ожидали продолжения чуда, но уже две тысячи лет в мире нет чудес. Майдан сделали люди, преисполненные чувства собственного достоинства. И продолжение тоже должно было стать их делом, делом людей свободных и достойных. Но свобода предусматривает ответственность, а ответственность пугает. А без нее, без настоящей консолидированной ответственности, а не коллективной безответственности, свобода превращается в произвол.

Вернувшись домой с Майдана, мы остались равнодушными и к коррупционному консенсусу вокруг, и к чужой беде, и к чужому злу. Разочарование породило апатию. Эта цепочка естественных реакций объяснима и понятна, но не закономерна. Ее нужно разорвать. Благо нынешняя власть своим беспределом активно помогает этому.

Ведь кроме боли разочарования Майдан дал огромный опыт. Мы поняли, что когда на улице миллион, грозная и всемогущая власть исчезает: у нее нет ни армии, ни милиции. Убедились, что можем доверять незнакомым людям – и, главное, не ошибиться в своем доверии. Осознали, что самоорганизация – это реальная практика, а не абстрактный миф.

Это знание осталось с нами, его невозможно забыть. Сейчас миллионы готовы показать и доказать свою силу, смести "межигорский" режим как досадное недоразумение хоть завтра. Не в этом проблема. И даже не в отсутствии лидера: нужный лидер появится в нужное время, и – не исключено – совершенно внезапно. Проблема в отсутствии альтернативы. То есть формальных альтернатив в лице десятка оппозиционных партий, понятное дело, предостаточно. Но нам нужно новое качество альтернативы. И она обязательно появится, как ответ на огромный общественный запрос. Я вижу это в мощном развитии низовых инициатив, чувствую, общаясь с друзьями и малознакомыми людьми, я знаю это из опыта. Как знаю и то, что ночь наиболее темна перед рассветом.

Тарас Стецькив, заместитель главы парламентской фракции "НУ-НС"