Мнение: Поле брани

Южноамериканские легионеры стонут от жизни в Украине, но забывают, что только здесь им готовы платить так щедро

Related video

Чемпионат Украины по футболу ушел на зимние каникулы, но зависимость от игры заставляет и дальше сканировать профильные сайты на предмет, кто кого покупает и кто на какой курорт отправился тренироваться. Отдельной обязательной строкой в холодное межсезонье поступают жалобы южноамериканцев на тяжелую жизнь в Украине. Подобные сообщения легионеры, как правило, выдают у себя на родине, во время отпуска. У нас же эти опубликованные и переведенные интервью доводят болельщиков до белого каления.

"Жадсон надеется, что не вернется в Донецк"… Но не в этом ли городе бразильский полузащитник ФК "Шахтер" купил новенький джип из числа самых дорогих, едва подписав контракт? Самому маленькому футболисту "оранжевых", видимо, никто с калькулятором в руках не объяснил, что обычному шахтеру на такой симпатичный Land Rover необходимо работать как минимум лет десять.

Ну, допустим, Жадсон — человек почти заслуженный. Один из лучших бомбардиров "Шахтера". Но на одного такого Жадсона или вменяемого Эдмара (полузащитника харьковского "Металлиста". — Фокус) приходится человек двадцать, которые подписывают контракт на пять лет, а потом резко начинают скучать по семье и плохо играть. В результате их сдают в аренду, отправляя гонять мяч на бразильские поля. Но… с сохранением украинской зарплаты. А если нет, так они готовы, как Маграо из "Динамо" или Алсидеш из "Днепра", годами сидеть в дубле, вообще не играть и при этом все равно получать свои деньги.

Южноамериканские легионеры, обувая бутсы с интонацией "а в тюрьме сейчас ужин и макароны", сочувствуют друг другу: "А дома сейчас карнавал"

Ребята расслабляются и за редчайшим исключением перестают прогрессировать. Вот кто из южноамериканцев, покинув Украину, добился серьезных успехов? Элано? Сомнительно. Илсиньо? Верится слабо. Матузалем? А кто это?

Даже более терпеливые аргентинцы и те заводят зимой волынку. В одном из последних интервью Марко Торсильери из "Металлиста" жалуется: "Самое трудное в Украине — это климат. Бывают дни, когда на улице 10, а то и 15 градусов мороза, а в 15.00 сейчас уже настает ночь". Марко, бывали мы у тебя на родине, в июне у вас тоже темнеет рано, а в августе — прохладно.

Еще один "харьковчанин" Джонатан Кристальдо вторит: "И как вообще играть при морозе — 20—25 градусов? Ужасно. Пытаюсь, конечно, сконцентрироваться, потому что бывают серьезные матчи. Но иногда это невозможно: замерзают пальцы рук и ног". Терпеливо дочитываю интервью Кристальдо. Мало ли — вдруг он еще и о медведях на улицах рассказал, перепутав нас с северными соседями. Также изо всех сил пытаюсь вспомнить хотя бы одну игру "Металлиста" при температуре 20 градусов ниже нуля. Не припоминаю...

Тогда спрашивается — зачем им прибедняться? Они же не торгуют целый день на базаре. Нет. Наши холеные легионеры на отличных машинах приезжают на комфортабельную базу для тренировок, где после сеанса массажа с согревающими маслами надевают термобелье и выходят на поле с подогревом пару часов погонять мяч. При этом, обувая бутсы с интонацией "а в тюрьме сейчас ужин и макароны", сочувствуют друг другу: "А дома сейчас карнавал".
Как-то случайно на концерте пересекся с одним хорошим украинским футболистом. "У вас сборы?" — спрашиваю. После утвердительного "ага", я поинтересовался, вернулись ли бразильцы. Улыбаясь, говорит: "Нет". "Оштрафуют?" — уточняю я. — "Сомневаюсь. Да и не поможет это", — и снова улыбается.

Большинство южноамериканских легионеров, и не только у нас, под любым предлогом опаздывают на сборы, так как у них на родине в это время лето и начало карнавального сезона. Случается, их безжалостно штрафуют, но те возмущаются и показывают справки о бабушкиных болезнях. Как дети малые, которым не хочется в школу.

В каждом футбольном городе вам могут рассказать десятки историй о прихотях бразильцев — как, к примеру, они летают чартером выпивать на уик-энд в Турцию и т. д.
Еще одна традиционная жалоба иностранных футболистов: люди в Украине мрачные, и на улицах никто не улыбается. Глупо, конечно, требовать от футболистов из другого полушария чтения Шевченко (который с усами) в оригинале, но уважение к болельщикам — обязательно. Тем более что вам-то как раз в Украине рады. Вы — везунчики, вы здесь — штучный товар и реально усиливаете наш чемпионат. Играйте же и не жалуйтесь. На откатах за ваши трансферы нажит не один миллион. А за деньги, которые вы получаете от влиятельных и амбициозных миллиардеров, 99,9% украинцев согласились бы работать в Антарктиде! Да, мерзли бы, да, тосковали и скайп обрывали, но пахали бы, потому что не те времена, чтобы отказываться от работы.

На днях, кстати, президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге заявил, что его клуб не собирается в ближайшее время заключать контракты с футболистами из Южной Америки. К чему бы это?

Фоззи, участник группы "Танок на майдані Конґо"