Сказка о трехпроцентной ипотеке. Соцобещание президента чревато мошенничествами

Обещание президента создать дешевую ипотечную программу для народа чревато мошенничествами и инфляцией

Related video

Президент Виктор Янукович пообещал, что уже в мае в стране стартует программа ипотечного кредитования по ставке 2–3% годовых в гривне сроком на 10–5 лет. На всех, как водится в Украине, таких кредитов не хватит. Логично предположить, что кредитовать будут исключительно так называемое "доступное жилье", то есть покупку малогабаритных квартир в самых скромных домах экономкласса. По сути, и такой вариант был бы неплох. Как ни крути, а эти квартиры вполне могут стать первым собственным жильем для многих людей. Если бы не одно "но".

Необходимые для масштабной программы жилищного кредитования десятки миллиардов гривен в госбюджете на 2012 год отсутствуют

Никто не мешает правительству тихо и без особой помпы закрыть долги Фонда молодежного строительства перед подопечными, а также начать финансировать другую, уже существующую программу по обеспечению населения доступным жильем — Государственное ипотечное учреждение. Такой "как бы банк", который дает деньги взаймы обычным коммерческим банкам, чтобы те кредитовали покупателей недвижимости этими средствами.

В принципе, кредиты по программам ГИУ назвать особо дешевыми не рискну — даже в самые благополучные предкризисные времена их выдавали под 12,5% в гривне при среднерыночных 15% годовых.

Глава ГИУ Виктор Миргородский готов поддержать идею с дешевой ипотекой и уже заявил, что правительству направлен запрос по поводу увеличения уставного капитала возглавляемой им структуры на "миллиарды гривен". Непонятно, правда, какая это конкретно сумма — "миллиарды гривен". Сейчас уставный капитал ГИУ равен 2,2 млрд грн. Каждый новый миллиард, если останутся в силе нынешние нормативы выдачи кредитов, позволит профинансировать покупку по льготным программам 3000–3500 небольших квартир в домах экономкласса. На всю страну.

Нынешняя ситуация с господдержкой ипотеки такова: этой господдержки нет. И я не понимаю, откуда она появится в ближайшие два месяца. Или даже в ближайшие полгода. Ну, предположим, я ошибаюсь, и государство ипотеку поддержит — особенно в части кредитования тех покупателей, которые отправятся покупать жилье у застройщиков.
Тут же возникает два вопроса. Первый: кто и как будет решать, достоин ли покупатель государственной поддержки? Второй: откуда возьмутся деньги и как вливание таких колоссальных сумм отразится на финансах в целом?

Итак, решать будет госчиновник, мотивы — не всегда очевидны и далеко не прозрачны. Если где-то дают заем на жилье под 3% годовых, а на рынке дешевле 15% взять практически невозможно, значит, обязательно появится "окно", в которое придется уплатить, чтобы получить "дешевые" деньги.

Да и нынешняя практика предоставления так называемых "молодежных кредитов на жилье" дает слишком много возможностей мошенникам. В ноябре 2011 года в Киеве задержали группу аферистов, которые, представляясь сотрудниками Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, предлагали "помощь" в получении льготных кредитов. Свои услуги мошенники оценивали в $10 000 и выше.

Со вторым вопросом — где взять деньги? — все проще. Необходимые для масштабной программы жилищного кредитования десятки миллиардов гривен в госбюджете на 2012 год отсутствуют. Очевидно, их придется печатать, и они непременно надавят на курс гривны и подтолкнут цены. Ни то ни другое правительству не нужно. Значит, господдержка ипотеки и дальше будет выделяться гомеопатическими дозами.

Александр Крамаренко, главный редактор журнала для частных инвесторов и потребителей "Деньги.ua"