Кто сказал "мяу"? Баталии вокруг закона о языках навредят главным фигурантам противостояния

Игра власти вокруг языкового вопроса — отличная иллюстрация всей избирательной кампании накануне парламентских выборов. Вот только такие тактические решения уже не добавляют очков фигурантам противостояния, а грозят всерьез навредить их рейтингу

Related video

Политический кризис в стране, о котором тут же начали говорить после голосования за закон о языках, поставлен "на паузу". Пока на неопределенное время. Эйфория после первого дня быстро улетучилась и у власти, "сделавшей" оппозицию "как котят", и у самой оппозиции, которая неожиданно для всех и самой себя смогла мобилизовать силы и сорвать пресс-конференцию президента Виктора Януковича по итогам Евро-2012.

Пауза — вынужденная мера. В очередной раз увлечение тактикой в отсутствие четкой и продуманной стратегии сыграло с отечественными политиками злую шутку. Сейчас никто из них не знает, что делать дальше, они судорожно пытаются найти хоть какой-нибудь выход из сложившейся ситуации.

Тех политтехнологов в Партии регионов, которые предложили блицкриг по языковому законопроекту, стоит уволить. Прямо сегодня. Поскольку даже если принятие этого документа и принесло партии власти электоральные очки, то исключительно в краткосрочной перспективе. До выборов еще три с половиной месяца, а память у людей коротка. Соответственно ближе к выборам потенциальные избиратели регионалов забудут о доблестных сражениях народного избранника Вадима Колесниченко за их право говорить по-русски. Для них куда важнее благосостояние.

Кроме того, циничное голосование правящей коалиции по языковому вопросу возмутило даже тех, кто разочарован в оппозиции, тех самых "протывсихов", которые в очередной раз увидели в партии власти "большее зло".

И последний, но не менее важный аргумент в пользу того, что блицкриг оказался провальной идеей: если кто-то и думал, будто тема языка сделает уступчивыми россиян в газовых переговорах, то опыт харьковских соглашений свидетельствует об обратном.

Главная ошибка регионалов состоит в том, что они совершенно не учли возможные негативные последствия такого решения. Иными словами, они продолжают смотреть на мир сквозь тонированные окна своих дорогих автомобилей, не улавливая даже настроений киевлян и наивно полагая, что "мова — це забаганка западенців". Отсюда, собственно, и все непоследовательные попытки найти выход из сложившейся ситуации — странные заявления о возможных досрочных выборах, попытки ОМОНа расчистить дорогу президенту для пресс-конференции, а затем неожиданный отказ от силового сценария развития событий.

Оппозиция, к слову, также растеряна, она не понимает, что делать с внезапным стихийным протестом граждан, которые до сих пор остаются под стенами Украинского дома. Каждый из политиков, выступавших на ступенях Украинского дома, будь-то Арсений Яценюк, Олег Тягнибок или Виталий Кличко, произнося свои пламенные речи, в уме прикидывал, сколько процентов рейтинга он сейчас заработает. Поэтому, потоптавшись пару дней на новом "Майдане", лидеры оппозиции вернулись к привычному и любимому делу — дележке округов, мест в списке и размахиванию флагами под судом, где проходит очередное заседание по делу Юлии Тимошенко.

Спикер Владимир Литвин, который стал одной из ключевых фигур на минувшей неделе, громко заявив о своей отставке, с каждым днем все менее принципиален. Сейчас он уже в привычной для себя манере, кажется, готов подписать языковой закон со стандартным условием — принять его с соблюдением регламента. Хотя Литвин и сам понимает, что в нынешнем парламенте придерживаться всех процедур, в частности личного голосования депутатов, невозможно.

Как же события будут развиваться дальше? Созыв внеочередной сессии Верховной Рады, о котором заявил регионал Вадим Колесниченко, маловероятен. Народные избранники уже подались кто в округа, кто на заграничные курорты. Протесты под Украинским домом без постоянных поводов для возмущения и мобилизации очень скоро выдохнутся. Так, языковой вопрос останется в подвешенном состоянии до осени, пока парламентарии не соберутся на свой дембельский аккорд. Впрочем, то, что последний концерт нынешнего состава Рады не принесет в итоге никаких конструктивных решений, очевидно уже сейчас.

Тех политтехнологов в Партии регионов, которые предложили блицкриг по языковому законопроекту, стоит уволить. Прямо сегодня

Летнее обострение у главных участников будущих парламентских выборов дает отличную характеристику всей избирательной кампании. Так и не научившись предлагать гражданам конкретные вещи, продолжают скармливать им симулякры. Народ отвечает тем же. "Разведенные котята" сами разводят котят. Последние несколько месяцев рейтинг основных партий застыл, как муха в янтаре. Выплата "витиной тысячи", пафосное объединение "Батьківщини" и "Фронта змін" размыло эту тенденцию разве что в пределах статистической погрешности.

И есть все основания полагать, что языковые баталии особо не повлияют на электоральную динамику власти и оппозиции. Поэтому политики не устанут придумывать новые "кризисные сценарии" и решения проблем для повышения своего рейтинга. Которые, как обычно, не будут иметь ничего общего с реальными потребностями граждан. Посудите сами, вопрос языка, скорее всего, находится в самом конце списка ваших ежедневных приоритетов. Впрочем, по-другому наши политики просто не умеют.

Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины