Вечное возвращение. Зачем каждый год ездить на Джаз Коктебель

На самом известном отечественном джаз-фестивале музыка важна, однако она на Джаз Коктебеле — не самое главное, пишет на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

Поселок городского типа Коктебель потому и называется поселком, что из одного его конца до другого можно неторопливым шагом дойти за полчаса. По крайней мере, так было пять лет назад. Сегодня поселок разросся в обе стороны черноморского побережья так, что на пешую прогулку приходится тратить час, а ночью – так и все полтора, поскольку фонари гаснут в одиннадцать вечера, хотя ночная жизнь при этом вовсе не прекращается. Поэтому такси в поселке, как и круглосуточные магазины, — не самая бесполезная вещь.

Сумма вещей, которые, как пазл, складываются в одну картинку, делают Коктебель волшебным местом. Попав один раз, сюда хочется возвращаться каждый год, несмотря на все "но"

Да, действительно, Коктебель вообще и фестиваль в частности, причем даже не один, в сентябре здесь проходит два джаз-фестиваля, — самое подходящее место, чтобы пожить как можно более неформально. Ведь неформально-богемная репутация за этим поселком сохраняется последнюю сотню лет, еще со времен Максимилиана Волошина. Но обманываться — не стоит. Нынче предаться прелестям предельно простой жизни стоит не так уж и дешево. То есть можно, конечно, доехать до Крыма автостопом, спать на пляже в спальнике и питаться исключительно вином — однако на билеты проходящих на Джаз Коктебеле концертов все же нужно потратиться. Причем — изрядно, ведь последние несколько лет бесплатных мероприятий на этом фестивале осталось не так уж и много, а билеты на концерты — этопримерно 1500 грн на четыре фестивальных дня. А если хочется более цивилизованного отдыха, то к этой сумме стоит добавить проезд и проживание по ценам — как в разгар сезона. Ну и вино, конечно.

Собственно, вино — местное, на разлив либо заводское — это главная составляющая коктебельской атмосферы. Потому что море — это, конечно, тут тоже важно, но вообще-то поселок городского типа Коктебель — это обычный крымский курорт, с заполненными людьми пляжами, забитой китчевыми сувенирами набережной и кафешками с не лучшей в мире кухней и саундтреком в виде хитов шансона пополам с караоке. А фестивальная музыка хоть и звучит отлично — все-таки главная сцена Nu Jazz на нудистском пляже возле горы Юнге к хорошим акустике и звуку располагает, — тем не менее, подборка артистов дух не захватывает. Из хедлайнеров в этом году — грузинка Нино Катамадзе, певица, дающая примерно десяток концертов в год в разных городах Украины, серб Горан Брегович, тоже не самый редкий гость в Киеве и Львове, кабаре-бэнд Серебрянная свадьба из Белоруссии, довольно часто выступающий в отечественных клубах, британцы The Tiger Lillies, для которых более подходящий формат — камерный клуб, что они уже доказывали на киевском концерте. Ну, и другие музыканты и коллективы, выступления которых не настолько большая редкость, чтобы ехать ради них в Крым.

Так вот, местное вино. Один бокал — и ты вдруг понимаешь: да, это вино, возможно, тоже не лучшее в мире. И у этого поселка захватывающая, но не самая древняя в мире история. И фестиваль этот — занимательный, но не самый крутой в мире. И таких утверждений с "но" про Коктебель можно собрать не один десяток. Однако именно сумма этих вещей, которые, как пазл, складываются в одну картинку, делают Коктебель волшебным местом. Попав один раз, сюда хочется возвращаться каждый год, несмотря на все "но".

Фокус.ua