Антикризисная медитация

Сначала было слово «кризис». Потом в него начали верить и бояться. Так помолимся же на него, и он принесет нам счастье

Related video


Да свершится очищающий кризис, да лопнут все мыльные пузыри экономики. И увидим мы бледные лица, тонкие шеи наших политиков и олигархов. Да низвергнутся на лондонской бирже их акции-капитализации, если нажиты они коррупцией, рейдерством и прочими делами неправедными.

Да перестанет Ющенко делать из меня жертву Голодомора и впихивать в НАТО, а Тимошенко – компостировать мозги ростом ВВП. Да не увижу я больше Януковича в туфлях из страусовой кожи и не услышу от этого политического лидера пассажи о поэтессе Анне Ахметовой и одесском писателе Бебеле. И сгинут министры в костюмах от Бриони и часами "Бреге" и иже с ними депутаты на "Бентли".

Да начнутся массовые увольнения в металлургии и на шахтах, протрезвеют работяги и озарит их светлая мысль: может, не надо было все время бухать в рюмочной у проходной, а стоило еще и поинтересоваться, зачем Бог создал профсоюзы.

И образумится народ, веровавший в имидж и в пепси. И каждый осознает сермяжную правду: если сам не возьмешь на себя ответственность за свое благополучие, то никто тебе его не обеспечит. Да начнет развиваться малый бизнес и будет создавать новые рабочие места для тех самых уволенных работяг.

Да переквалифицируются строители и пойдут они делать ремонты, работать малярами, столярами, сантехниками и плотниками. И да благословят их заказчики, ибо рабочие всегда станут приходить на объект вовремя, абсолютно трезвые, стены будут выравнивать идеально, клеить обои и класть плитку быстро, а сантехнику устанавливать надежно и с гарантией.

Да возрадуются банки, когда к ним за кредитом со своим бизнес-планом потянется люд, который хочет заниматься делом. И да отринут они того, кто собирается купить пятую квартиру, так как все говорят, что недвижимость будет дорожать.

Да упадут цены на жилье до уровня, соответствующего его качеству, и станет оно доступным простым людям. А риелторы, зазывно твердившие: "Покупайте, будет дороже", с таким же умным видом примутся убеждать: "Продавайте, будет дешевле". И страшно удивятся хозяева квартир, что на арендную плату им уже не прожить, и придется им снижать цены, ибо платежеспособных квартиросъемщиков еще надо поискать.

И да спросят себя люди: "А почему мы полагаемся на денежную единицу государства, экономика которого на грани дефолта?" и уверуют в свою национальную валюту.

Да начнут супермаркеты дорожить покупателями и бороться за них. И рассеются очереди, а охранники да улыбнутся мне.

Да возрадуются при виде меня официанты и подойдут к моему столику раньше чем через полчаса.

Да образумятся таксисты, и не будут они спрашивать высокомерно "шо по деньгам", а назовут честную цену.

Да не снизят мне зарплату, а если это и случится, то начну подрабатывать налево и направо.

Да не потеряю я работу, а если и выгонят, то познаю истинную ценность свою да научусь вкалывать так, чтобы меня ценили.

И переживешь ты любой кризис, потому что сейчас это читаешь и улыбаешься.

Аминь!