Замглавы Меджлиса Чийгоз Ахтем: Демократия важнее колбасы и пенсий

Замглавы Меджлиса Чийгоз Ахтем рассказал Фокусу о вялости Запада и решимости его народа до последней возможности использовать только ненасильственные методы борьбы

Related video

Нынешние самопровозглашенные власти — фанатики, которые чувствуют себя безнаказанными. Крымскотатарский народ четко выражает свою позицию по этому поводу, базирующуюся на международном праве о коренных народах. Мы не просто сигнализируем, мы громко заявляем о том, что не признаем любые сфабрикованные действия, акты, которые противоречат Конституции Украины, нарушают ее территориальную целостность. И мы будем придерживаться этой позиции вне зависимости от того, какие цифры нарисуют эти авантюристы по итогам референдума.

Сейчас крымскотатарский народ выражает свой протест на мирных акциях. Практически каждый день люди, в основном женщины, выходят и заявляют о несогласии с происходящим. Но мы ощущаем, что Крым находится на грани во­оруженного конфликта. Мы всеми силами пытаемся самоорганизоваться, чтобы уберечь свой народ и другие народы, проживающие в Крыму, от кровопролития.

Мы ведем совместное патрулирование с русскоязычным населением, армянами и представителями других национальностей. Слава Всевышнему, это дает результат. Но мы обеспокоены тем, что в Крыму появляется все больше агрессивных групп из России.

Стало больше провокаций, как, например, нанесение неизвестными отметок на домах в тех регионах, где крымские татары проживают совместно с другими нацио­нальными меньшинствами. Мы расцениваем это именно как провокацию, потому что человек с нормальным мировоззрением не стал бы ходить и помечать крестиками дома, в которых проживают крымские татары.

Крымскотатарский народ имеет богатый опыт борьбы еще со сталинских времен. Используя ненасильственные методы сопротивления, нам удалось добиться невозможного — возвращения на свою родину. Ненасильственные методы демонстрируют высокую степень эффективности. Это понимают европейские послы, члены миссии ОБСЕ и ООН, которые в эти дни посещают Крым. С другой стороны, России для ввода войск в Крым достаточно было призыва двух авантюристов. Когда же Украина и крымскотатарский народ официально просят ввести миротворческие силы, в ответ получаем лишь сдержанную реакцию. Нам это непонятно. Неужели нужно дожидаться рек крови, как это было в Чечне и Абхазии? Нужно вводить миротворцев до того, как прольется хотя бы капля крови. Мы приложим все силы, чтобы избежать насильственного сценария.

Соблюдение демократических стандартов для нас важнее колбасы, пенсий, газа. Мы готовы жечь дрова в печках, жить на воде и хлебе, но чтобы в Крыму действовали базовые принципы, провозглашаемые Европой, Америкой и всем разумным мировым сообществом.

Записал Виталий Атанасов, Фокус