Жадничать и не бояться

Что делают грамотные власти в момент, когда экономику начинает штормить, национальная валюта валится, кредитов в банках не допросишься? Принимают меры

Related video

И объясняют, что они делают и почему скоро все будет хорошо. Потому что страх – самый разрушительный экономический фактор. На эту тему крупные ученые написали массу научных трудов – об ожиданиях, которые движут экономикой, об ожиданиях каждого из нас: и наемных работников, и руководителей предприятий, и бизнесменов.

Вот с ним, со страхом, и станем весь 2009 год бороться. И еще – жадничать. Выглядеть это будет примерно так: через несколько месяцев начнем приходить в себя после нынешнего валютного шока, перестанем бояться будущего и начнем экономить уже не "на всякий случай", как это происходит сейчас, а вполне осознанно и разумно.

"У нас появится привычка откладывать в личный резервный фонд минимум десятую часть заработанного"

Ожидаю, что по прошествии этого времени многие бизнесмены волей-неволей придут к мысли, что чрезмерная "диета", на которую они посадили свои предприятия, может закончиться паршиво. К пониманию этого собственников приведет не гуманность, а уход самых толковых менеджеров и специалистов к чуть раньше спохватившимся конкурентам.

Потом, оглянувшись по сторонам, увидим, что бояться уже, собственно, нечего – все, что могло произойти, уже произошло. Ожидаю этого момента примерно к середине весны, когда и бензин подешевеет, и гривна частично отыграет потерянное сейчас. И еще у нас появится привычка откладывать в личный резервный фонд минимум десятую часть заработанного. Кризис хорошо учит быть экономными и осторожными.