Доллар – вон!

Ситуацию в Украине можно описать очень простыми вводными: зависимость экономики от импорта товара и капиталов, тотальная коррупция, некомпетентность и нежелание властей работать вместе, свобода населения и компаний переводить свои гривны в доллары. Последний фактор я бы выделил особо

Related video

Ведь все меры, которые могут предпринять власти, разобьются об этот фактор. Вы хотели помочь банкам и ввести дополнительные деньги в банковскую систему? Где эти деньги – в долларах за границей или у населения под матрасом? Вы начитались про new deal (новый курс. – Фокус) президента Рузвельта и говорите, что нужно начинать общественные работы – строить дороги, стадионы, больницы? И кто-то верит, что эти государственные субсидии дойдут до строительства? Половина не дойдет точно, и, скорее всего, ничего серьезного не построят.

Вы говорите, что надо срочно и серьезно уменьшить налоги, и эти деньги начнут стимулировать потребительский спрос? Так большая часть населения и сейчас эти налоги не платит. Половина сборов приходит с таможни – при таком курсе, как сейчас, импорт остановится. Пострадают только пенсионеры и учителя, которым вообще перестанут выдавать деньги.

"Нужно удалить доллар и евро из экономики. Запретить импорт всего, кроме критических позиций"

С другой стороны, свобода переводить гривны в доллары – единственный параметр, который можно легко изменить. Поэтому я и предлагаю его изменить – все остальные быстро поменять не получится. На какое-то время нужно просто удалить доллар и евро из экономики. Запретить импорт всего, кроме критических позиций (к примеру, лекарств), и закрыть все пункты обмена валюты. Пусть курс взлетит так, что никто не захочет менять свою валюту у черных маклеров.

Ну и самое важное: все депозиты и кредиты необходимо конвертировать из валюты в гривны. Вместо того чтобы мягко разорвать зависимость экономики от доллара, власти занимались болтовней и политиканством. Теперь мягко не выйдет. Всем придется пострадать. Так что ничего хорошего от экономики в 2009 году я не ожидаю.