Выставили счет. Как пандемия заставляет правительства по всему миру поднимать налоги

Related video

Поиск разными странами мира путей стабилизации государственных финансов набирает обороты по ходу осознания факта неожиданно глубоких экономических последствий COVID-19.

Так, страны ЕС вводят новые налоги на пластиковые отходы, на авиа- и морские перевозки, на финансовые транзакции, а также поднимают иные экологические налоги.

Великобритания начала разговор о налоге на богатство по ставке 45% (Испания тоже об этом думает) и налогообложении офшорных активов (аналогичные мысли посещают Данию и Польшу).

Отдельные политические силы в США предложили экстренный 60% налог на прирост богатства, заработанного во время COVID-19 (The Make Billionaires Pay Act). Турция в пять раз подняла налог на покупку валюты (с 0,2% до 1%, у нас, кстати, тоже такой был), а Венгрия ввела для крупных ритейлеров специальный розничный налог по ставкам от 0,1% до 2,5% от оборота.

Новым свежим примером неординарных фискальных решений является Коста-Рика — государство в Латинской Америке, получившее недавно от МВФ и Мирового банка кредиты в размере 504 и 300 млн доларов США.

Там, с целью финансирования затрат на ликвидацию последствий пандемии, рассматривают возможность введения разового налога на богатство — налога солидарности (one-time solidarity tax on wealth) — законопроект 22113 от 29 июля 2020 года.

Налог планируют взимать по ставке 1% от стоимости всех активов со следующих "потерпевших":

— физические и юридические лица, включая трасты с активами, превышающими 2,5 млн доларов США;

— бизнес-группы, стоимость активов которых превышает 5 млн долларов США.

Некоторые юридические лица, включая кооперативы, профсоюзы и ассоциации, освобождены от уплаты.

Кроме этого, предусмотрена уплата налога по пониженной ставке для компаний – крупных работодателей (не менее 1000 наемных сотрудников), а также вкладывающих средства в социальные проекты и меры по защите окружающей среды.

Если плательщик нового налога не в состоянии уплатить его за один раз, ему может быть разрешена оплата ежемесячными платежами на срок до 36 месяцев.

Резюмируя подходы правительств различных стран мира, можно сказать, что на сегодня в мире как никогда актуален лозунг: кризис-2020 должны оплатить богачи, крупные бизнесы и офшоры (хотя последнее это первые два по второму кругу).

Первоисточник.
Публикуется с согласия автора.