Мнение: Сталин. Памятник себе

Эпопея с открытием бюста отцу народов в Запорожье подтвердила: Сталин и теперь живее всех живых. Уж точно живее пожилой коммунистки, так и не дождавшейся окончания двухчасового митинга

Related video

"Она умерла достойной смертью, перед Сталиным!" – с партийной прямотой заявили соратники несчастной. Что они имели в виду? Хотели бы такого же конца для себя? Чего больше было в смерти перед свежим изваянием – глубокой символики или халатности организаторов, не позаботившихся о тени для единоверцев? На этот раз искать правды у верных ленинцев-сталинцев не стали даже телевизионщики, ради динамичной картинки обычно готовые на все. По-видимому, во избежание новых жертв.

Если бы не эта смерть (которая легко вписывается в концепцию отца народов "лес рубят – щепки летят"), превратившая фарс в трагедию, к эпизоду возле здания Запорожского обкома Компартии стоило бы отнестись как к привычной сценке из нашего зазеркалья. Где удивляться чему-либо давно считается дурным тоном. Где георгиевские ленточки, произошедшие от знака доблести в императорской армии, на груди ветеранов уживаются с портретами Сталина в их руках. Где политкорректные выводы школьников из курса истории ценнее их умения быстро читать и грамотно писать. Где спорить о языке дубляжа увлекательнее, чем разбираться в достоинствах и недостатках фильма. В конце концов, где работа министра экономики вызывает гораздо меньший ажиотаж, чем бесконечные инициативы его речистого коллеги, отвечающего за образование и науку. Что, возможно, и логично для погрязшей в сытости державы, главная задача которой – разбудить тягу граждан к знаниям, но вряд ли может считаться нормой для страны, занимающей 143-е место в мире по уровню дохода на душу населения.

Самое удивительное, что, родившись почти 15 лет спустя после этого дня, я еще долго испытывал фантомные боли. Лет до десяти ничто не могло поколебать мою уверенность в том, что рельефный след от прививки на левой руке есть не что иное, как профиль Ленина которым в обязательном порядке клеймят всех советских людей в детстве. Легковушки с фото Сталина на лобовом стекле вызывали священный трепет – казалось, это знак принадлежности к тайному и благородному ордену, который могли иметь только лучшие из лучших водители. Апофеозом детского невроза стала истерика вследствие увиденного на пляже мужчины с татуировкой вождя на груди. Хитро размещенный на волосатом ландшафте анфас потрясал: волосы шевелились на ветру, создавая ощущение крайней реалистичности изображения.

В конце концов болезненные ощущения, к счастью, удалось перебороть – помог запас времени, которого давно нет у завсегдатаев кумачовых тусовок, вроде запорожской. Для них Сталин – памятник или бюст, каменный или посеребренный – единственный проводник в новую жизнь. Где давно и навсегда победила индустриализация, коллективизация, миру мир, труд и май.

Михаил Кригель, редактор отдела Общество журнала Фокус