Мнение: Тесными вратами. Туризм в Украине

Украинскому туристу трудно и за границей, и дома. Но трудности его только закаляют

Related video

Поезд из Киева прибывает в полночь. Сошедшие пассажиры спешат по домам, и маленькая станция быстро пустеет. Гостиниц здесь нет, стучаться по сельским хатам в поисках ночлега поздновато. Поэтому, надев налобный фонарик, нужно под лай дворовых собак пробраться вдоль путей до ближайшей лесополосы и отыскать место для палатки. Это непросто – кругом полесские болота. Но вот площадка найдена, назойливые комары остались за москитной сеткой, и под шум поездов можно засыпать. Выспаться вряд ли удастся: подъем по будильнику в 6 утра, иначе все путешествие потеряет смысл. К семи часам нужно упаковать палатку в рюкзак и вернуться на станцию – нужный нам поезд отправляется в 7.05. Это если не поломается тепловоз, а такое бывает часто.

Но все эти мучения не напрасны – впереди ни с чем не сравнимое путешествие на "Полесском трамвае" самой длинной в Европе узкоколейке, идущей через чащи и болота Полесья. Огромные ели и дубы, лесные озера, сонные деревушки, бабушки с огромными корзинами черники – кажется, что попал в другой мир.

"Вот у вас в Киеве что озером считается? Десять на десять метров – уже озеро, да?" – интересуется подвыпивший местный житель. И хвастается: "У нас озеро, только когда не меньше километра!" Хвастаться есть чем: один только деревянный железнодорожный мост через реку Стырь чего стоит. Вот только некому: несмотря на начавшуюся пору отпусков, туристы не частые пассажиры поезда. Судьба украинского путешественника нелегка. В заграничных отелях русские (читай, постсоветские) туристы – гости нежеланные. Сейчас как раз разгорается очередной скандал на эту тему. Но и посмотреть Украину удастся только прошедшему естественный отбор бездорожьем и разгильдяйством. Просто повернуть по указателю и зайти в ворота с табличкой – это было бы слишком легко. Нужно пройти особый ритуал допуска к прекрасному. Против этой традиции оказались бессильны даже GPS-навигаторы: ровная линия на электронной карте в отечественных условиях запросто может оказаться не трассой, а коровьим бродом через речушку.

Ритуал свято хранят даже частники. О даче аграрных магнатов Сусловых в селе Буки Киевской области известно многим. В отличие от коллег-миллионеров, Сусловы пускают в свои владения туристов, демонстрируя им не только чудеса садово-парковой эклектики, но и частный зоопарк с павлинами, медведями и даже львом. Вход бесплатный, нужно лишь пройти процедуру допуска.

Ответ, конечно же, он дает не сразу. Сначала следует бурчание: "Я ж не просто так тут стою…". Затем идет сеанс связи "первого" со "вторым". Голос в рации раздраженно призывает поторопиться, так как группа для экскурсии уже набрана. Только тогда "первый" в виде исключения и величайшего одолжения разрешает пройти. Все, ритуал соблюден, и "второй" из злобного "секьюрити" превращается в гида.

Закаленнее украинского туриста – разве что его российский товарищ. Милиционер на входе в старинную московскую усадьбу Кусково, встречающий гостей у закрытых ворот и злобно отрезающий "Сегодня не работаем!", может испугать разве что вежливого японца с фотоаппаратом. Видавший виды москвич эмоционально и настойчиво расскажет о том, как он специально приехал с маленькими детьми "аж из самого Бутово", как ему важно посетить усадьбу и как он относится к федеральной милиции. Если делать это настойчиво и с элементами легкого хамства, двери чудесными образом откроются.

Стоит ли игра свеч? На этот вопрос ответил еще апостол Левий Матфей: "Входите тесными вратами. Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель. Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь". Так что, как говорил попугай из популярного еврейского анекдота, надо ехать. Счастливого отпуска!