Кредиты для людей. Кто заплатит за помощь МВФ

Жить по средствам - таково главное требование МВФ при выделении кредитов Украине. Правительство Азарова, как следует из текста Меморандума между Украиной и Фондом, решило выполнить условие кредитования за счет бедных и среднего класса.

Related video

Новое соглашение украинского правительства с МВФ преподносится как большой успех нынешней власти. Международные рейтинговые агентства даже повысили рейтинги Украины на фоне новостей о выделении Фондом 15 млрд. долл кредитов. Украинским налогоплательщикам придется дорого заплатить за эти кредиты. В политическом плане страна на несколько лет теряет самостоятельность в проведении экономических реформ.

Сейчас правительство тратит намного больше денег, чем собирает. Эксперты называют это "завышенным бюджетным дефицитом". В перспективе такая политика может разорить страну, поэтому экономисты постоянно советуют снизить дефицит бюджета.

В мировой практике придумано много простых и доступных власти способов уменьшить расходы и увеличить расходы. Правительство Николая Азарова пошло самым простым путем - резать расходы. Но и тут у Кабмина есть широкий выбор: какие из расходов снижать. Можно, например, уменьшить расходы на содержание Верховной Рады, которая в этом году обойдется налогоплательщикам в 839 млн.грн. (в прошлом году парламентариям хватило 758 млн.грн.). Или снизить траты Государственного управления делами (сюда входят и расходы администрации президента). На самом деле все наоборот – ГУД (ДУСя, как ее называют) получит в этом году рекордные 1,050 млрд. грн. Этот показатель выше прошлогоднего более чем на 200 млн. грн.

Вместо того, чтобы меньше тратить на чиновников и депутатов, правительство решило меньше тратить на пенсионеров. "Украина тратит 18% от ВВП на пенсии – это один из самых высоких уровней в мире", - упоминается в Меморандуме с МВФ. В перспективе пенсионерам просто нечем будет платить. Для этого правительство решило увеличить пенсионный возраст для женщин с нынешних 55 до 60 лет. Делать это будут постепенно – каждый год пенсионный возраст будут поднимать на полгода. В тексте Меморандума сказано, что правительство обязуется принять соответствующий закон не позже конца сентября этого года и первое повышение пенсионного возраста вступит в силу уже в декабре.

В тексте Меморандума четко сказано, что правительство обязуется еще раз повысить цены на газ для населения с 1 апреля 2011 г. – на 50%. Однако это еще не все. Такие повышения цен будут продолжаться каждые полгода, пока цена на газ для населения не будет отвечать той цене, по которой Украина покупает газ у России. Именно это сделает, наконец, прибыльной госмонополию "Нафтогаз Украины". А гражданам нужно готовиться платить все больше и больше: "Украинцев ждет поэтапное повышение цен на газ почти в 6 раз, если следовать рекомендациям МВФ", - предупреждает финансовый аналитик Эрик Найман. Для того, чтобы снизить негативный эффект повышения цен на газ для населения, правительство увеличит субсидии, которые, как упомянуто в тексте Меморандума, получат около 5% домохозяйств.

Увеличение пенсионного возраста и повышение цен на газ снизит бюджетный дефицит: именно дотации Пенсионному фонду и НАК Нафтогаз являются весомым источником этого дефицита.

Фактически правительство избрало путь экономии за счет не самых обеспеченных слоев населения. Уменьшение расходов на госаппарат, введение налогов на роскошь и ограничение пенсий чиновников, налоговиков и милиции не планируется.

Кто сколько платит за газ в Украине, если считать что импортная цена – 100%

Промпредприятия – 104,2%
Бюджетные организации – 104,2%
Коммунальные предприятия – 43,1%
Домохозяйства – 15,6%

Расчеты МВФ по состоянию цен на 1 мая 2010 г.

Расходы на пенсии (в% от ВВП)

Украина – 18
Венгрия – 14,2
Сербия – 12,8
Латвия – 10,3
Румыния – 9,7

Данные МВФ

Влад Головин, журналист