Мнение. Кредиты МВФ: очень разные новости

Из всего, что украинское правительство пообещало МВФ в обмен на очередной кредит, можно извлечь лишь две хорошие новости

Related video

Если перевести с английско-бюрократического на общепонятный, то меморандум, направленный украинским правительством Международному валютному фонду, сводится буквально к четырем основным пунктам.

Первый из самых весомых – сокращение расходов госбюджета. В этот пункт уютно упаковано много чего – начиная от наведения порядка в "Нафтогазе" Украины, заканчивая ужесточением норм пенсионного законодательства.

Порядок в "Нафтогазе" будет наводиться по странной технологии – уже начали с повышения тарифов. И будут их повышать дальше. Хотя логика подсказывает: надо бы начинать с перекрывания дыр, через которые деньги госмонополии улетучиваются невесть куда. Впрочем, все эти "невесть" – секреты из разряда тайн Полишинеля.

Вместо начала пенсионной реформы намечено банальное увеличение пенсионного возраста и ужесточение требований к трудовому стажу, необходимому для получения пенсии. Хотя начинать надо с другого – с внедрения чего-то вроде американского пенсионного плана 401(к). Напомню, что в соответствии с этой действующей в США пенсионной программой работник имеет право самостоятельно вкладывать деньги в частные пенсионные фонды. При этом его работодатель обязан на каждый доллар, внесенный работником, направить в фонд еще 50 собственных центов (но не выше суммы, равной 6% фонда зарплаты работника). А доходы по этим инвестициям не облагаются налогами до момента их извлечения из фонда – то есть до самой пенсии.

Свободное курсообразование, отказ от существования нескольких разных валютных курсов (официальный, наличный, межбанк), на которых настаивает МВФ, – тоже дело доброе. Это, пожалуй, один из самых ценных пунктов меморандума. Не секрет же, что от множественности курсов проигрывают рядовые граждане и мелкий бизнес, а профит получают крупные корпорации, банки и коррумпированные чиновники.

И, наконец, пункт четвертый – реформа банковской системы. Тут тебе и докапитализация к концу 2010 года частных банков, тут и пакет мер по наведению порядка в изначально государственных банках и банках, ставших таковыми в результате их спасения от банкротства. И что очень важно, запланированы меры по раскрытию информации о реальных собственниках банков.

Каждый очередной транш кредита МВФ – это очередной пункт меморандума, который правительство обязано выполнить. Об этом стоит помнить, когда говорят, что Фонд дает самые дешевые кредиты.