Мнение: Лугансктепловоз. И снова реприватизация

Согласившись на повторную продажу одного из ключевых предприятий страны, правительство должно понимать, на что идет. Волны пересмотров права собственности и ухудшения имиджа страны не избежать.

Related video

Скоро историю украинской частной собственности пополнит третья волна реприватизации. Причем, как и во время второй, "под раздачу" попадает "Лугансктепловоз", который опять собираются вернуть в государственную собственность, забрав у российского "Трансмашхолдинга". Бесспорно – такие решения случайными не бывают, и обстоятельства продажи этого предприятия лежат в сфере большой политики. А результат подковерных договоренностей ощутимо портит имидж Украины как государства, которое не умеет держать данное им слово.

Конечно, если доказано, что приватизация прошла незаконно, что были явные нарушения, которые не дали продать предприятие за "правильные" деньги, его нужно вернуть назад в государственную собственность. Явно коррупционно выглядит схема, когда одного из покупателей накануне продажи отстраняют от конкурса. Это все неправильно, так нельзя, с этим нужно бороться. Но ведь чиновники видели все на стадии принятия решения о приватизации – еще тогда можно было забрать предприятие, не поднимая скандала.

Если же говорить о способах приватизации, то у нас она почти вся была грабительской. Мало, что было продано честно: то тесть президент, то друг губернатор, то еще какой-то родственник в системе. Но нельзя постоянно ссылаться на прошлое. А то получится, что человек десять лет работал, вкладывал деньги, не спал ночами, а потом придут какие-то люди в черном и скажут: "Все, браток, приватизация была неправильной, отдавай все назад". У меня были подобные случаи даже несмотря на то, что я никогда ничего не приватизировал и все покупал на вторичном рынке. Не хотел, чтобы потом меня упрекнули, что я не так сделал, меня не так поняли, и чиновник не то решение принял.

И еще один момент – очень важно, чтобы кто-то следил за условиями приватизации. Вот, например, в Харьковской области есть город Купянск, когда-то там было крупное литейное предприятие. Его купили и распродали на металлолом. Множество людей, там работавших, остались без работы. Человек, купивший его, получил прибыль, но официально покупал он его не ради металла – иначе так было бы записано в предложении, и ему вряд ли бы дали купить. Такая же ситуация в Харькове с сахарными заводами –сейчас говорят, что отрасль в загоне. Действительно, просто непонятно, как это получиться могло.

Должны быть понятные правила, понятные условия, все должно быть расписано по нотам, по секундам. Тогда удастся избежать махинаций. Нужно проводить полный аудит предприятий. Конечно, сделать этого будет нелегко – многие из них успели уже по несколько раз перейти из рук в руки. Но как бы ни было сложно, это единственный способ избежать третьих-четвертых-очередных реприватизаций "Лугансктепловоза".