Мнение. Налоговый кодекс: код веры и кодекс недоверия

Чему наших политиков могут научить древнегреческие философы и реклама бритв "Жилетт"

Related video

В принципе, мне нравится наше правительство. В основном это серьезные, опытные, бывалые, трезвые или, по крайней мере, малопьющие люди. Но последние события показали, что у них есть как минимум два существенных недостатка. Скорее всего, чиновники, во всяком случае те, кто отвечал за подготовку Налогового кодекса, мало читают древнегреческих классиков. Это во-первых. А во-вторых, видимо, не бреются бритвой "Жилетт".

Я, конечно, не питаю иллюзий насчет того, что члены правительства станут зачитываться Платоном или, на худой конец, Гомером. Последним фанатом древнегреческих мудрецов, помнится, была Юлия Тимошенко, которая, по ее собственным словам, читала Эсхила перед сном в рабочем кабинете на кабминовской раскладушке. Да это, собственно, и не надо. Ведь великая мудрость, по словам другого источника, рождает великую скорбь. Но основные месседжи великих греков все же следует помнить.

К таким судьбоносным посланиям через века и тысячелетия я отношу малоизвестный, но весьма важный факт: на дне ящика Пандоры находилась надежда. И когда все беды уже пали на землю, именно надежда должна была где-то смягчить, где-то нейтрализовать, а где-то и заслонить собой беды и неприятности.

Поэтому, если бы члены правительства читали и почитали великих греков, продвижение в предпринимательские массы Налогового кодекса выглядело бы немного иначе. Да, надо было объяснить и обосновать те новации, которые могут осложнить жизнь мелкого бизнеса, но главное – показать в конце надежду. То есть те преимущества, которые получит все общество, а значит, и сами предприниматели как часть этого общества, если налоги у нас будут собирать четче, а использовать их станут эффективнее.

Что касается бритвы "Жилетт", то здесь совсем все просто. Те, кто ею пользуется, наверняка читали инструкцию: "Сначала закрутите до упора, а потом отпустите на два оборота". И в бритве, и в жизни, и в экономике нельзя закручивать до упора, поскольку можно сломать пружину. Соответственно, закрутив где-то, нужно тут же где-то отпустить. Если, скажем, закручиваются налоги, то нужно запретить проверки или ликвидировать большинство ненужных проверяющих органов.

То есть власть, которая пришла надолго, должна разгадать код веры, а не внедрять в общество кодекс недоверия. А веру надо заслужить, посылая вперед ее сестру надежду. Проще говоря, необходимо стараться не затруднять, а облегчать жизнь своему народу.

Дмитрий Выдрин, заместитель секретаря СНБО