Мнение: И тебя гора вылечит

Считая себя истинно верующими, многие из нас даже не подозревают, что остаются убежденными язычниками

Related video

Недавно подруга пригласила меня на встречу, как она сказала, с последним дервишем Казахстана, которая проходила в одной киевской галерее. Встреча сопровождалась выставкой фотографий и видео-арта, посвященных жизни казахской целительницы – дервиша Бифатимы. Как оказалось, дервиш вовсе не "он", а морщинистая старушка, которая лет десять назад поселилась возле горы Унгуртас. Откуда она появилась в той местности, не знает никто: ни соседи, ни многочисленные поклонники целительницы. Она пришла и сказала: "Скоро гора будет лечить людей". И вот за десять лет бабушка из глинобитной времянки переехала в собственный реабилитационный центр, построенный на деньги московских паломников, поток которых не иссякает. А теперь вот старушка путешествует по миру, сопровождая выставку о себе самой. Говорят, Бифатима с выставкой побывала уже даже в Лондоне.

Тем не менее я была уверена, что на встречу с дервишем придет разве что маргинальная публика. Но в очереди за обещанным "контактом с целительским пространством", нисколько не стыдясь, стояли мужчины в костюмах от Brioni с золотыми крестиками поверх черных гольфов, семейные пары, приехавшие из самой Конча-Заспы, постояв в вечерних пробках, о чем они, расцеловываясь с владельцами галереи, громко заявляли. И что меня больше всего удивило – молодые и амбициозные управленцы. "Как думаешь, если я спрошу у нее, стоит ли мне идти на МВА, она поймет, о чем речь?" – интересовалась девушка у своего спутника. "Я и сам не знаю, как спросить, стоит ли арендовать новый офис, или остаться в старом?" – призадумался тот. И они не шутили.

Долетавшие до меня обрывки фраз касались вовсе не поиска духовного пути, о котором было бы логично поинтересоваться у мусульманского мистика-дервиша, а банальных житейских проблем. По типу: выйду ли я удачно замуж, вкладывать ли в это предприятие деньги, или менять работу. Ну вот скажите мне, стоило ради таких вопросов привозить бабушку аж из Казахстана и тащиться на встречу с ней через весь город?

Пока гости галереи коротали время на казахских коврах в ожидании своей порции чуда, бабушка Бифатима с азартом маленькой девочки рисовала причудливые знаки на открытках. А переводчик-казах объяснял важному мужчине: "Это тебе оберег для денег. Поставишь на видном месте – деньги всегда будут". – "А для мамы?". Бифатима рисовала очередную открытку. Открытки и в самом деле имели какой-то магический смысл. Те, кто их получал из рук провидицы, расплывались в улыбке, говорящей всем окружающим: вот теперь со мной точно все будет о"кей.

Они верят, что кто-то видит их будущее и даже может на него повлиять. Я не оспариваю наличия таких способностей. Лишь в очередной раз убеждаюсь, что одни общаются со вселенской гармонией напрямую, а другие всю жизнь через посредников. Расставляют мебель согласно законам фен-шуя, освящают автомобили в православной церкви, ходят с красным нитями на запястье, покупают статуэтки Будды и никогда не переходят дорогу после черной кошки.

Будучи в Киеве, Бифатима провела один из древнейших обрядов общения с предками с ритуальным забоем барашка. Моя подруга, убежденная вегетарианка, участвовала в этом мероприятии и после с восторгом рассказывала, как это было. Когда же я напомнила ей, что мяса она не ест из любви к животным, она, несколько смущаясь, промолвила: "Но ведь так надо". "Надо?" – удивилась я. Но так и не нашла ответа на вопрос: "Кому?"