Мнение: Дуэль с полиэтиленом

Кто-то первый должен начать раздельный сбор мусора. Я решила, что в своей семье это буду я

Related video

Когда я впервые посетила пункт приема вторсырья, то оказалась третьей в очереди из двух мужчин бомжеватой наружности, которые благоухали всем спектром ароматов, сопутствующих жизни на дне. В этой компании я выглядела, словно американский турист, затерявшийся в африканских трущобах. "Маза фака. Ай донт андерстенд".

Жизнерадостная, несмотря на место работы, приемщица Надежда каждый раз вселяет в меня надежду. Я заглядываю к ней раз в месяц – приношу пластиковые бутылки, если таковые имеются, старую одежду, бумажные отходы. И каждый раз она отчитывается о новичках. Среди них есть даже мои соседи и родственники.

На рынок и в ближайшие супермаркеты я хожу с холщовой сумкой и своими многоразовыми пакетиками. И когда новенькие продавщицы говорят мне: "Девушка, они бесплатные", я включаю режим "монолог экологический". Обычно укладываюсь в три минуты (так как говорю быстро), рассказывая о трех тысячах свалок в Украине, о проблеме раздельного сбора мусора, о том, какое количество времени разлагается пакет и полиэтилен, и о пластиковом острове, образовавшемся в Тихом океане. Выдох.

Теперь вы понимаете, почему мне, вопреки инструкциям, разрешают клеить ценник прямо на лимон или связку бананов. Раньше у меня закрадывалось подозрение, что существует некая не выявленная медиками психологическая аллергия на полиэтилен и что я могу быть ею тяжело больна, поскольку большинство ведь "не гребет".

Но в июле прошлого года на акцию "Сделаем Киев чистым" вышло 500 добровольцев, и я от всего сердца радовалась: народ это все-таки "гребет". Волонтеры работали в 18 парках и в течение одного дня собрали 371 килограмм пластиковых бутылок, 2280 кг стекла и 495 мешков мусора. Кстати, активное большинство составляли не школьники и студенты, а вполне респектабельный контингент. Например, в очистке одного из парков участвовали ребята из украинских офисов Microsoft и Google. Как выяснилось, многие знают, где в городе находятся контейнеры для пластиковых бутылок. А кое-кто, оказывается, даже специально возит бутылки с собой, если таких контейнеров нет около дома.

В 2008 году общенародный субботник провели в Эстонии. За один день 50 тысяч добровольцев собрали 10 тыс. тонн мусора, причем разгребали они незаконные свалки, а не леса и парки. Если бы эта работа оплачивалась государством, то на очистку такой территории пришлось бы потратить три года и 28 млн. долларов. К эстонцам присоединились литовцы и латыши, и теперь раз в году они все вместе проводят Балтийский день. В Словакии, которая тоже подключилась к акции, на подобное мероприятие выходят 250 тысяч человек, то есть каждый двадцатый житель страны.

Общественная инициатива Lets do it Ukraine, организатор акции, в этом году призывает всех, кого волнует экология, присылать GPS-координаты свалок, о которых вы знаете, но разобрать которые в одиночку вам не под силу. Самое интересное, что несколько моих знакомых сразу восприняли это предложение как игру, наподобие квеста.

Государству в самый раз оседлать инициативную волну и за пару лет наладить в Украине раздельный сбор мусора. А в ближайшее время я постараюсь разобраться, готовы ли вы в этом участвовать.