Мнение: Утилизируй это

Тем, кто решил стать экологически сознательным гражданином, следует набраться терпения. В Украине сделать это будет очень непросто

Related video

Под занавес написания статьи об эколофте на Пятницкой экосовесть кольнула и меня. Выяснить, во сколько я обхожусь окружающей среде, было просто – всего-то зайти на сайт www.myfootprint.org и предельно честно ответить на 27 вопросов. Оказалось, что даже при отсутствии машины и со счетчиками воды в квартире, отказе от мяса и при некотором участии в выращивании зелени на куске земли под Киевом, мой экослед был внушительным: полторы планеты понадобилось бы нынешним миллиардам землян, живи они на такую же широкую ногу. После первого обвинительного приговора моя экосовесть решительно перешла в наступление.

О том, куда правильно пристроить старые элементы питания у нас, теоретически должен был знать Google. Но он на сей раз подвел. Из нескольких компаний, утилизирующих энергосберегающие лампы или отслужившую бытовую технику, в предпраздничный день откликнулась только одна. "Батарейки не принимаем", – был ответ. Советы на форумах ограничивались предложениями "размахнуться и бросить в ближайший контейнер, главное – попасть" или "везти в Европу и там выбрасывать в соответствующие мусорные баки". Но первый вариант экосовесть уже не устраивал. Второй, естественно, тоже.

Возможно, кто-то из коллег знает тайну утилизации отработавших свое батареек? Однако в редакции в основном делали широкий жест, имитирующий последний полет отработавшего свое элемента питания в мусорную корзину. Самый сознательный показал полуторалитровую пластиковую бутылку и пояснил, что вот уже больше года складирует в нее опасные элементы. "Узнаешь, кто принимает их в утиль, обязательно поделись", – попросил он.

Поиски возможных обладателей тайного знания привели меня в Главное управление экологии и природных ресурсов Украины. Эта структура должна была воплотить в жизнь распоряжение мэра (тогда еще Александра Омельченко) от 2005 года об утилизации отработанных и испорченных батареек. Но в управлении заявили, что не знают, кто предоставляет подобные услуги в Киеве, и посоветовали обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, так как именно оно выдает лицензии на такой вид деятельности. Когда и в пресс-службе Минэкологии развели руками – мол, об утилизации батареек ничего не слышали, стало ясно, что путь в Европу с коробкой старых, потекших элементов питания не так уж и далек. Последний гвоздь в мою попытку избавиться от батареек на родной земле, не навредив при этом экологии, вбил директор департамента экономической безопасности Минприроды Александр Соколов.

"В Украине нет ни одного предприятия, которое имело бы технологию утилизации и переработки электроприборов и батареек", – как отрезал он. Оказалось, что департамент как раз готовит баланс опасных отходов в Украине, который должен убедить чиновников в необходимости покупки такой технологии. "Европа создавала свой баланс 11 лет. И потратила миллиарды евро. У нас на это не выделено ни копейки", – подытожил он.

Свои использованные батарейки мне пришлось пока определить в картонную коробку. Может, стоит воспользоваться планом "В" и вывезти их в Европу?

Яна Седова, редактор отдела "За рубежом" журнала Фокус