Мнение: И я могу

Социальные сети и украинские политики дают уникальную возможность прочувствовать, что ты ничем не хуже "их всех"

Related video

Группа товарищей из российской провинции снимает сериалы. За пару лет существования их студия подарила миру три грандиозных проекта. В каждом – много серий и несколько сезонов. Особенность сериалов в том, что актеры в них играют непрофессиональные, оператор их снимает непрофессиональный (причем, судя по дрожанию кадров, перед съемкой он выпивает для храбрости), костюмы подбирает тоже не стилист. Это не мешает сериалам иметь массу поклонников. Проморолик "кино", в котором на взлохмаченной полянке резвятся дамы с простынями, вызывает двоякие чувства. С одной стороны, хочется закрыть глаза ладонями и убежать от компьютера, с другой – понимаешь: молодцы эти загадочные личности из провинции. Вслед за вторым чувством приходит еще одна мысль: если они, бездарные дилетанты, могут создать проект, то почему же я, такой талантливый и одаренный, не могу?

Еще сильнее супить брови, раздумывая над вопросом, а почему я, собственно, не делаю ничего великого, помогают музыканты из Луганска. Известная в узких кругах группа Subito состряпала клип на песню немецкого гиганта Rammstein. Отсняла донбасских шахтеров так бойко, что немецкие музыканты наверняка бы обзавидовались (если бы, переключая каналы, вдруг попали на луганское телевидение и увидели этот клип).

Интернет и социальные сети делают то, чего не может сделать ни одна пилящая жена – подают пример и активизируют. Они способны заразить желанием делать лучше, больше, быстрее, желанием доказывать и добиваться. Такая себе золотая лихорадка с оттенком творчества. (На этом прервусь и, вдохновившись, пойду наваяю что-нибудь, способное потеснить "Войну и мир".)

Спасибо стоит сказать и телевизионным реалити-шоу о дарованиях из народа. Смотришь, восхищаешься тем, что "они" могут, и начинаешь вспоминать свои таланты. С чем-то же ты выступал на смотрах самодеятельности в школе. Не могли же все эти таланты испариться – наоборот, как сантиметры в талии, должны были приумножиться.

Нашей стране в плане активизации повезло больше всех. Небывалой силы толчок дает украинское правительство и Ко. Многие англичанки хотели бы стать принцессой, но понимают – не станут. Ведь принцесса, она так-а-а-я. Она и ах какая образованная, и знает, как обращаться с тремя вилочками, лежащими слева от тарелки, и на благотворительность ей денег не жалко. А вот почему среднестатистический украинец не может стать президентом, непонятно. Поэтов путать? Пожалуйста – путаю. Слова забывать? Да, забываю. Быть родом из маленького городка со специфической репутацией? Так это же все обо мне!

Озираясь по сторонам, украинцы не видят причин и для того, чтобы не быть властью на местах. Наглядно подтвердили это осенние выборы. Количество человек, выставивших свои кандидатуры в депутаты, било все рекорды. Нередки были истории наподобие этой, рассказанной одним знакомым: "В моем селе прошли выборы – всем выборам выборы. В напряженной борьбе за кресло сельского мэра победил 23-летний чувак, с которым мы не раз пили самогон и за которым никогда раньше не замечалось рвения к политической деятельности".

Девушки тоже получают мощный толчок для общественно-политической деятельности. Украинские будни показывают: при наличии сисек и отсутствии скромности можно не вылезать из новостей. Только рисуй плакаты да задирай майку. Как гласит активизирующий лозунг девушек из Femen, "Пришла, разделась, победила".

Так что если нам не отключат интернет, телевизор и прогноз погоды, то грядут великие времена. Каждая кухарка наконец почувствует, что реально может управлять страной. Только перед этим почитает в соцсетях, как стать звездой Ютуба.

Анна Устенко, корреспондент отдела Общество