Мнение: Из жизни хомячков

Принять решение не главное. Главное – обсудить и поучаствовать

Related video

На площадке возле дома толпилось много людей и велись ожесточенные споры: жители решили основать ОСМД. "Знакомые в своем доме создали, так у них и мусор теперь вывозят, и все покрашено, и вообще…" – с жаром рассказывала одна тетушка. "А у нас даже подъезд никак не покрасят", – с грустью добавила вторая.

Участники собрания кивали головами. Вряд ли каждый из них знал, что на деле означает Организация совладельцев многоквартирного дома, и уж тем более вряд ли они знакомы со сложностями ее создания. Большинству ОСМД представлялся неким суперменом, который объединит в себе функции дворника, маляра и бухгалтера.

"Я юрист, я знаю как это сложно. Кто-то из вас готов взять ответственность?" – взывал к здравому смыслу участник собрания. Но его вопрос не услышали. Ведь большинство жильцов пришли просто поговорить, а не принять судьбоносное решение, хоть никто себе в этом и не признавался.

В интернет-культуре участников подобных обсуждений называют "хомячками". Сайт "Луркоморье" (энциклопедия современной культуры и фольклора, что-то вроде Википедии) пишет о них так: "Участвуют во всех флешмобах и пиарах, подписывают петиции, прыгают в комментах всех топовых постов, единодушно выражают свое мнение по поводу различных событий, показушно рвут и мечут".

За примером далеко ходить не надо: три года назад жители уже упомянутого дома фактически приняли коллективное решение о его сносе. Тогда был строительный бум, в воздухе витала модная идея сноса хрущевок, и районом заинтересовалась одна фирма. Расклеенные у подъездов объявления созывали жителей обсудить некую "реновацию территории застройки".

Вряд ли пришедшие на собрание хором заявили: наши дома нам больше не нужны. Просто состоялось бурное обсуждение, по итогам которого застройщик поставил необходимую для своей дальнейшей работы галочку: "Проведены общественные слушания". Правда, через полгода грянул кризис, и о грандиозном проекте забыли.

Хомячки никогда не упустят шанс высказать мнение. Безобидный вопрос в тревел-сообществе "Как доехать из Львова в Золочев?" получил 32 комментария. Из них – только два лаконичных ответа в стиле "электричкой на Тернополь с центрального вокзала". Остальное – бурная дискуссия на тему "достаточно ли львовяне вежливы и доброжелательны, чтобы подсказать гостю города дорогу в Золочев". Только чудом спор не перерос в столь популярный среди хомячков жанр "хохлосрач": гневную перепалку на тему "кто круче – хохлы или москали".

А мой знакомый недавно стал свидетелем обсуждения вопроса "Нужны ли в Киеве велодорожки?". Велодорожки по итогам спора не появились, да и многим участникам они не были нужны за неимением у них велосипедов. Зато ЧСВ удовлетворено!

Подъезд в соседнем доме все-таки покрасили. Нет, супермен ОСМД не прилетел – инициативу взял в свои руки молодой парень Андрей с первого этажа. Он не созывал общее собрание и даже никого не поставил в известность о своих планах. "Местные дети шатались без дела, так я им вручил кисточки и краски, да денег немножко заплатил", – объяснил Андрей.

Правда, ярко-зеленой краской сияет только первый этаж: пример Андрея его соседей не вдохновил. Поэтому уже на втором этаже обшарпанную стену украшает уродливый человечек, под которым написано "Киса – лох" и приведен краткий список половых извращений, свойственных Кисе. Нарисовали его, ясное дело, те же дети, что красили первый этаж.

Дмитрий Слинько – редактор спецвыпусков "Красивая страна" журнала Фокус