Мнение: Народный приговор

Власть разорвала общественный договор. Запас терпения народа близится к нулевой отметке

Related video

Грядущая осень может стать временем испытания на прочность нынешней власти. И в этом утверждении нет никакой лирики. Только статистика. Очередной рейтинг самых богатых украинских бизнесменов показал, что на фоне ухудшившегося материального положения 67% украинцев благосостояние толстосумов весьма заметно выросло. И доминируют в рейтингах ударников капиталистического труда представители партии власти.

По логике, такое стремительное развитие крупного бизнеса должно свидетельствовать о росте благосостояния граждан и конкурентоспособности страны на международной арене. Но эта логика не для Украины. Рост бизнеса в нашей стране объясняется лишь развитием государственно-олигархического строя и коррупции. Последние социологические опросы показывают, что наиболее нуждающимися себя считают 25,5% населения; малообеспеченными – 67%; относительно бедными – 7,3%; среднеобеспеченными – 0,1%; высокообеспеченными ~0. Вот такое вот "покращення життя вже сьогодні". Для группы избранных товарищей, которые этот лозунг восприняли буквально и персонально.

Очевидно, что запас экономической прочности и терпения наших сограждан стремительно приближается к нулю, если уже не перешел в отрицательные величины. Факторов, способствующих этому, немало. Это и продолжающийся рост цен на продукты питания без ощутимого сезонного снижения, постоянное повышение жилищно-коммунальных тарифов, повышение пенсионного возраста и урезание социальных льгот. Согласно опросам, почти треть населения тратит на продукты все заработанное, и чуть меньше трети украинцев проедают более половины своих доходов.

Эти факторы создают почву для масштабных социальных протестов. Согласно опросу, проведенному Центром Разумкова, 35,7% граждан готовы принять участие в акциях протеста в случае значительного повышения цен на товары первой необходимости. Еще более тревожным симптомом является распределение ответов на вопрос: что лучше – терпеть материальные трудности ради сохранения в стране порядка или в случае значительного ухудшения условий жизни выйти на улицу с протестом. 48,4% опрошенных ответили, что в случае ухудшения условий жизни лучше принять участие в протестах. Это самое грозное свидетельство тому, что терпению народа приходит конец.

Власть умудрилась нарушить установившийся после краха Союза негласный общественный договор. Формулировался он просто: мы не вмешиваемся в ваши народные дела – даем вам толику западного потребительского рая, оставляем немного соцгарантий и возможность крутиться и вертеться, чтобы выживать, вы не мешаете нам растаскивать по карманам страну. Теперь, когда ресурсы государства истощены, власть в одностороннем порядке решила этот договор расторгнуть и пополнить общие закрома родины запустив поглубже руки в карманы простых украинцев. Ну и под соусом наведения порядка подзакрутить гайки для недовольных. Такой себе бизнес-план под слоганом "Сильных в рабы, слабых в гробы".

Андрей Золотарев, политический эксперт