Мнение: День (не)зависимости

20-я годовщина независимости стала символом абсолютной отстраненности власти от народа

Related video

24 августа 2011 года происходящее в Киеве и других украинских городах чем-то напоминало кадры из голливудской картины "День независимости". С той лишь разницей, что вместо уродливых инопланетян-агрессоров из фильма улицы были забиты автозаками, металлическими щитами и "астронавтами" из "Беркута", заранее свезенными в Киев с юга и востока Украины.

Власть пыталась объяснить такое количество спецназа на улицах "заботой" об общественном порядке. Но по-настоящему 20-я годовщина независимости страны стала символом абсолютной "независимости", в смысле отстраненности, власти от народа. И наоборот – критической зависимости власти от штыков, на которых она держится.

Запретив обществу праздновать годовщину независимости, власть еще раз продемонстрировала свою оккупационную сущность. Ведь только оккупант смотрит на страну пребывания через бойницы бронетранспортеров, а свое иллюзорное безопасное существование в "зеленой зоне" делает возможным за счет гипермероприятий по личной безопасности и километровых заграждений из колючей проволоки. Неизвестно, кто привил нынешнему руководителю Банковой такую фантастическую боязнь народа. Но в этот раз она сыграла с ним злую шутку.

Пренебрежение и нежелание не только праздновать, но и вспоминать о самом большом празднике страны в ее 20-летие перешли все границы. На фоне предшественников – провинциального экс-секретаря КПУ Кравчука и красного директора Кучмы, которые при помощи независимости пытались повысить свой статус на переговорах с кремлевскими патронами, Янукович демонстративно отстранился от "сепаратистского" праздника.

Страх перед независимостью и ее символами наблюдался с первых дней правления Януковича: сначала посредством ручных судов лишили официальных званий Героев Украины Степана Бандеру и Романа Шухевича – фигур, с которыми неразрывно связана борьба за независимость в XX столетии.

После 24 августа и предыдущих событий (особенно львовских, 9 мая) стало понятно: нынешнюю власть патриотическими речами и майданными песенными стояниями не одолеть. Нужна стратегия борьбы и действия после победы. Для нас эта стратегия очевидна: без коренного очищения власти страна не сможет двигаться вперед. А без внутренней люстрации оппозиции и дальше будут появляться легионы тушек-предателей.

К сожалению, оппозиция утратила шанс на сопротивление власти в парламенте. Сегодняшняя задача – сохранить ячейки сопротивления в органах местного самоуправления. Тысячи депутатов, которые прошли в местные советы от оппозиционных партий, – это кадровая армия сопротивления тоталитаризму в стране. Эту армию надо организовать, очистить, мобилизовать и повести вперед.

Власть должна ощущать постоянное давление со стороны общества – для этого нужно безостановочно демонстрировать сопротивление с помощью уличных акций, пикетов, решений местных советов, постоянно повышать градус революционности и свести к минимуму публичное пространство власть имущих.

И напоследок. Власть так и не заметила, что за кулисами политических игрищ выросло поколение украинцев, которые никогда не согласятся на жизнь в рабстве и на статус колонии. Это поколение моих детей – ровесников независимости: старшекурсники вузов, молодые рабочие и представители среднего класса, который становится на ноги. До реализации этого поколения в политике и во власти осталось совсем чуть-чуть. Это поколение, символом которого является революция как радикальная смена политической системы, как борьба за социальную и национальную справедливость. Это поколение, которое никогда не согласится жить в этой системе, никогда не сядет с ней за круглый стол, не пойдет на "меморандумы" и "ширки". Это поколение веры и борьбы.

24 августа власти не удалось затмить наш праздник организованными провокациями. Мы были внутренне независимыми и радовались совершеннолетию восстановления нашего государства. А свержение диктатуры наступит совсем скоро – это тоже будет наш государственный праздник. И он уже не за горами.

Олег Тягнибок, лидер ВО "Свобода"