Мнение: Собачья смерть

О том, какую угрозу представляют бездомные животные и как от них избавиться, пишет в своем блоге на Фокус.ua инженер Олег Коршунов

Related video

В последнее время значительная часть сознательных граждан бросилась на защиту бездомных животных. Всему виной Евро-2012, в преддверии которого, соотечественникам необходимо продемонстрировать иностранцам нежные чувства по отношению к животным, которых на улицах наших городов, будь-то собаки, кошки или крысы, в том числе и летающие, становится все больше и больше. Видимо, других проблем у нас не осталось. Что там беспризорные дети и одинокие несчастные старики.

Мнение: Из жизни собачьей

Недавно известный всем Владимир Жириновский, являясь кандидатом на президентский пост в России, огласил некоторые пункты своей предвыборной программы. Один из них – ликвидация бродячих собак, которые представляют собой реальную угрозу населению. В результате агрессивного поведения бездомных животных за медпомощью обращаются сотни искусанных граждан ежедневно.

Животные, если они домашние, должны жить дома и быть под присмотром хозяев или сидеть на цепи в собачьей будке. Все остальные – не должны иметь права на существование

А вот пример из нашей жизни. За два последних месяца прошлого года только в Киеве от собак пострадало более пятисот человек. И это только те, кто обратился в медучреждения. Бывают случаи, когда стаи одичавшего зверья буквально рвут людей на части. Так по отношению к кому надо проявлять сострадание?

Я живу на Виноградаре и вижу, как массив постепенно превращается в собачью вотчину, где животные становятся хозяевами улиц и дворов. Думаю, что с такой же проблемой сталкиваются жители и других спальных районов города. Обнаглевшие твари днем кучкуются на рынках и возле продуктовых магазинов, бесцеремонно обнюхивают всех, у кого есть пакеты с продуктами, требуя подачек. А ночью с визгом и лаем носятся по дворам, не давая людям спать.

Меры борьбы с этой напастью, как и многие другие благие намерения властей, крайне неэффективны и носят характер "кампанейщины". Деньги, выделяемые на стерилизацию животных – единственный законный метод сокращения их количества – в основном банально разворовываются, поскольку стерилизация – процесс бесконтрольный. Не будете же вы ходить по дворам и осматривать каждую бездомную собаку на предмет проведения с ней соответствующих манипуляций.

Человек собаке враг. Украинцы открыли сезон охоты на бродячих псов

А ответ на вопрос "Что делать?" лежит на поверхности. Животные, если они домашние, должны жить дома и быть под присмотром хозяев или сидеть на цепи в собачьей будке, если это частный сектор. Все остальные, которые болтаются по улицам, пугают прохожих и гадят, где попало, а также собаки бойцовых пород, давно запрещенные в цивилизованных странах – не должны иметь права на существование. И механизмы для реализации этой программы давно известны. Вот это и будет проявлением гуманности, но в первую очередь – по отношению к людям.

Фокус.ua