Пустили в расход. Побороть коррупцию можно, облагая налогом не доходы, траты граждан

Побороть коррупцию можно, лишь облагая налогом расходы, а не доходы граждан

Related video

На международном экономическом форуме в Давосе нелегальная экономика была признана одним из десяти главных рисков, которые будут влиять на развитие стран в будущем. Эксперты уверены: с угрозами, которые создает теневой сектор, необходимо бороться совместными усилиями. В связи с этим мировое сообщество вынуждено активнее использовать налоговые рычаги.

Практически во всех странах Европейского союза используется непрямой метод контроля уплаты налогов — сравнение доходов и расходов граждан. Например, при приобретении автомобиля автосалон обязательно уведомляет об этом налоговые органы. Также применение непрямого метода может служить для анализа и сопоставления доходов лица с его расходами по приобретению объектов недвижимости, драгоценностей, ценных бумаг, услуг.

Наиболее эффективно этот метод действует в Германии, где отслеживают все крупные покупки. В Чехии в сферу внимания налоговых органов включена лишь недвижимость. Даже в России был принят федеральный закон, который дает возможность налоговым органам контролировать расходы граждан. В тех странах, где налоговики контролируют расходы, отмечается низкий уровень теневой деятельности и коррупции. Ведь сравнение доходов и расходов налогоплательщиков значительно ограничивает безнаказанное использование нелегальной прибыли, например, от взяток.

В государствах ЕС доходы граждан облагаются налогом по принципу: кто больше имеет, тот больше и платит. Благодаря такой системе малоимущие платят налоги, которые соответствуют их доходам, основными же плательщиками становятся граждане со средним и высоким достатком. Также стоит добавить, что непрямой метод контроля в Европе применяется на фоне широких налоговых прав плательщиков. Во Франции, к примеру, существует множество способов легально уменьшить свои налоговые выплаты или оспорить начисление налога, если вы с ним не согласны.

В Украине введение непрямого метода в налоговой системе — самый дискуссионный и острый вопрос. Хотя на самом деле этого нужно бояться только тем, кто уклоняется от уплаты налогов, или же госслужащим, которые получают незаконные доходы. Для того чтобы такая схема заработала и у нас в стране, меры по борьбе с коррупцией и теневым сектором экономики должны быть комплексными. При этом важно учесть, что введение подобной практики, как правило, вызывает большой социальный резонанс. Поэтому воплощение в жизнь идеи непрямого контроля доходов и расходов должно проводиться взвешенно и постепенно.

Перед тем как вводить жесткий контроль расходов, следует провести легализацию доходов физических и юридических лиц. Следующий шаг — введение "нулевой декларации", причем сразу же вслед за легализацией. Это позволит установить точку отсчета активов граждан для дальнейшего применения непрямого метода контроля и прироста активов и капитала.
В 2011-м уровень теневой экономики в Украине, по оценкам Министерства экономического развития и торговли, составлял не менее 38% внутреннего валового продукта. Для сравнения: показатель скрытой экономики Испании — 19,2% ВВП, и это средний результат среди европейских стран. Хуже всех дела обстоят в Болгарии, там теневая экономика — 32,6% ВВП, лучше в Швейцарии — всего 8,1%. В странах, где действует непрямой метод начисления налогов, теневой сектор экономики гораздо меньше.

К сожалению, существующая редакция Налогового кодекса не предусматривает возможности использовать такой подход в Украине. Хотя еще на этапе его подготовки была разработана статья "Применение непрямых методов оценки при осуществлении налогового контроля". В свое время она являлась предметом жарких дискуссий. Именно к этой статье было подано огромное количество предложений и уточнений, в том числе, от международных организаций. В частности, было предложение использовать подобные методы исключительно по решению суда. В результате парламентарии пошли по самому радикальному пути и вовсе исключили проблемную статью из законопроекта.

Поэтому хочу еще раз подчеркнуть: эффективность непрямого метода может быть обеспечена только благодаря поддержке общества. Если украинцы будут понимать необходимость подобных механизмов (а это одна из задач властей — проинформировать), которые предлагаются для борьбы с коррупцией и теневыми доходами отдельных граждан, их использование будет полезным, и самое главное — абсолютно нейтральным и безболезненным для большинства людей.

Татьяна Ефименко, экс-заместитель Министра финансов Украины, президент Академии финансового управления