Нет приема. Попытка ввести телемедицину смахивает на способ отмыть бюджетные деньги

Попытка ввести в Украине телемедицину смахивает на очередной способ отмыть бюджетные деньги, так как здоровье соотечественников с помощью дорогой дистанционной диагностики не поправить

Related video

В Украине вновь заговорили о необходимости внедрения телемедицины на государственном уровне. Но то, что хорошо в Швейцарии или Германии, у нас в стране вызывает некоторое недоумение и массу вопросов.

Конечно, это весьма продвинутый способ дистанционной диагностики, который позволяет в спорных ситуациях в режиме реального времени собрать консилиум лучших врачей из разных городов. Они дистанционно осматривают пациента, знакомятся с результатами анализов, обследований и ставят диагноз. Однако при всей привлекательности у телемедицины есть ряд недостатков, которые в украинских условиях становятся критическими.

Подобный метод дистанционной диагностики может быть эффективным только в богатых странах с высоким уровнем подготовки медицинских кадров. В Украине нужно искать альтернативу

Во-первых, потому что у государства нет средств на создание и поддержание телемедицины на местах. А если и найдутся, стоимость обследования подобным образом одного эксклюзивного пациента будет запредельно высокой. Дешевле отвезти его в Киев и обратно. Во-вторых, телемедицина, помимо огромных финансовых затрат, требует большого количества высококвалифицированных врачей, способных дистанционно поставить правильный диагноз. К сожалению, в Украине наблюдается серьезное падение профессионального уровня медиков. Уже сейчас ситуацию с подготовкой узкоспециализированных врачей можно назвать кризисной, а через 10 лет она может обернуться катастрофой. Та же судьба ожидает и врачей общего профиля. Работать в телемедицине будет попросту некому.

Кроме того, телемедицина не способна обеспечить массовый доступный скрининг — раннюю диагностику заболевания. А ведь именно своевременное выявление начала болезни в группах риска и является главным заданием современного здравоохранения. Таким образом, телемедицина не имеет ничего общего с охраной здоровья, она способна лишь констатировать проблему. А нам нужно думать прежде всего, как не допустить болезнь.

Собственно, поэтому телемедицина в Украине может привести лишь к бюджетным потерям и предоставить возможность "освоения средств". Здоровье населения не улучшится, уровень заболеваемости и смертности не упадет, продолжительность жизни не увеличится.

Подобный метод дистанционной диагностики может быть эффективным только в богатых странах с высоким уровнем подготовки медицинских кадров. В Украине нужно искать альтернативу. При этом в наших условиях диагностика должна быть дешевой, доступной во всех регионах и достоверной. Также было бы неплохо сразу решить и один из главных вопросов: как в условиях дефицита высококвалифицированных врачей повысить их пропускную способность и сократить время, потраченное на постановку диагноза.

В нашем институте разработана и запатентована Информационная система интеллектуального скрининга здоровья. Ее первый модуль дистанционной диагностики позволяет с помощью интернет-технологий осуществлять раннее выявление рака кожи и меланомы. Специалисты по макро- и микроскопическим изображениям новообразований определяют степень опасности и дают рекомендации относительно дальнейшего лечения. Причем достоверность поставленного нашими специалистами диагноза после клинической перепроверки составляет 99,9%. Обследование прошли уже более тысячи человек, у многих определен рак кожи или меланома (перерождение родинки) на начальной стадии. Это позволило сохранить людям жизнь. Ведь причиной 100% смертей от меланомы является диагностика заболевания на поздней стадии, когда помочь человеку уже нельзя.

Кроме того, в ходе обработки фотоматериала накоплена большая база для обучения врачей. Сегодня мы по всей Украине готовим специалистов, способных по макро- и микроскопическому изображению диагностировать меланому или рак кожи. В следующем году они будут объединены в единую сеть, и диагностика родинки станет еще быстрее и доступнее.

Подобные модули можно создать и для ранней диагностики инфарктов, инсультов, а также для других онкозаболеваний. Наши разработки мы готовы бесплатно передать государству под гарантии, что они не будут использованы в чьих-то корыстных интересах.

Что касается телемедицины, то для Украины это вчерашний день, который так и не наступил. Для начала стране нужна эффективная система здравоохранения, которая реально будет заботиться о том, чтобы снизилась смертность и увеличилась продолжительность жизни. Но для этого прежде всего должно быть здоровым само государство.

Ольга Богомолец, заслуженный врач Украины, директор Института дерматологии и косметологии