Голая королева. Что открылось под платьем Насти Фоменко

Откровенное платье павлоградской выпускницы Насти Фоменко открыло не только то, что можно увидеть под ним

Related video

Социальные сети — великая вещь. Они способны как творить революции, так и создавать образы, которые могут завоевать умы миллионов людей. Именно социальные сети подарили нам Настю Фоменко в том виде, в котором мы ее знаем. Обычная выпуск-
ница в вызывающем наряде стала предметом насмешек, порицаний, восхищения и на две недели затмила собой все проблемы в стране.

То, что изначально запостили "ВКонтакте" одноклассники Насти ради прикола, через тысячи перепостов на различных сайтах превратилось в новость национального масштаба. Платье слишком короткое или слишком прозрачное? Выпускница — творческая личность или девушка легкого поведения? Московский ведущий Андрей Малахов оставляет запись в Twitter: "Наряды на выпускной уже не те"; ему вторит неизвестный павлоградский интернет-пользователь "Да она же просто б…дь!"

Надев прозрачное платье, Настя Фоменко ненароком надела его и на нас. И теперь все недостатки видны так же, как и нижнее белье выпускницы.

Настя Фоменко сконцентрировала на себе весь негатив, накопившийся у людей от понимания того, в какой стране мы живем, и заполнила своим прозрачным платьем вакуум в информационном пространстве

По большому счету, она лишь не к месту нарядилась. Хотя это мое личное мнение, да и к тому же закона, регламентирующего, как должны выглядеть школьницы на выпускных, нет. Но украинцы, позабыв об отсутствии горячей воды в кранах, ямах на дорогах и коррупции, активно принялись обсуждать именно эту девушку.

Ее внешний вид вступил в бой с высокими стандартами морали и воспитания в Украине. Те, кто осуждает Настю Фоменко, почему-то уверены, что пагубный пример младшим подает именно она. Это же не наши министры приклеивают жвачки под стол в Верховной Раде, зале, в котором принимаются законы для 46 млн украинцев. И не наши же представители, пусть и бывшие, Национальной комиссии по вопросам защиты общественной морали посылают сотрудников ГАИ на хер, подкрепляя высказывание характерным жестом.

Таким образом, вполне логично, что девушка из Павлограда стала объектом осуждения миллионов. Она одним своим видом растлевает молодежь. Только правительство побороло порнуху в интернете, девочек на Окружной и очередной клип Nikitы по телеку, и тут — на тебе, удар в спину из маленького провинциального городка. Совсем другое дело киевские лицеи. Там подобных выпускниц нет. Проблемы с наркотиками, может, есть, но только не с вызывающими платьями.

Те, кто не увидел ничего такого в ее поступке, обвинили Настю в том, что она стырила идею у Dolce & Gabbana. Стыдно должно быть. Тем более в стране, где авторское право — один из базовых, непоколебимых принципов. В Украине никто не скачивает музыку и фильмы с пиратских сайтов, высшее руководство не пишет книги, компилируя статьи других людей, а интернет-вариант этой колонки большинство прочтут в лицензионной Windows.

Слышал версию, что историю с Настей Фоменко раздули журналисты. Отчасти это правда, но лишь в том, что материалы о павлоградской выпускнице были ответом на общественный интерес. Это замкнутый круг. Людям интересно, поскольку журналисты рассказывают, а журналисты рассказывают потому, что людям интересно. В данном случае Настя Фоменко сконцентрировала на себе весь негатив, накопившийся у людей от понимания того, в какой стране мы живем, и заполнила своим прозрачным платьем вакуум в информационном пространстве.

Уже спустя пару дней после выпуск-ного в Павлограде стало очевидно, что это искусственно масштабированная надуманная проблема, которая не стоит выеденного яйца. Но обсуждение, перепосты, фотожабы растянулись на две недели и заменили настоящие проблемы. Они не так пикантны, как наряд выпускницы, но от того не менее остры. Согласитесь, внешний вид выпускниц в украинских школах гораздо интереснее вопроса справедливости решений в украинских судах. По крайней мере, есть что обсудить на перекуре.

Сейчас Настя Фоменко участвует в телешоу, а в Павлоградскую школу №15 звонят даже из Владивостока. Вчерашняя выпускница стала звездой, но не потому, что надела это платье, а потому, что мы ее так оценили. И если убрать все субъективные оценки, то популярность — не такая уж и плохая штука для самореализации. Теперь у Насти есть все шансы добиться настоящего успеха. Тем более в личном общении Настя Фоменко производит впечатление человека целеустремленного и весьма не глупого для своих лет.

Про платье скоро забудут, через три месяца — первый звонок. Появятся новые герои для обсуждений. А ямы на дорогах, коррупция и правосудие по-украински останутся. Они прилипли к нам крепко, наверное, как жвачка вице-премьера под столом в Верховной Раде.

Аким Галимов, специальный корреспондент телеканала "Интер"