День сурка. Пять причин завершить футбольный чемпионат Украины уже сейчас

Если верить специалистам, по первым матчам о будущем чемпионата судить нельзя. Но я рискну. Его старт оказался предсказуемым и пока ничем не отличается от прошлого сезона. Двухмесячного антракта как не бывало, пишет в своем блоге на Фокус.ua спортивный обозреватель журнала "Фокус" Сергей Болотников

Related video

Первая причина. В четвертом кряду чемпионстве "Шахтера" сомневаться просто наивно. Что и подтвердила блестящая победа дончан над "Арсеналом". Но с Европой снова может выйти "обидное недоразумение". Который год, покупая лишь атакующих игроков, Мирча Луческу с упрямством маленького ребенка делает вид, что с обороной все в порядке. Конечно, в порядке – обреченность украинских команд, которые приезжают на "Донбасс Арену", растет быстрее, чем мастерство дончан. А фарм-клубов "Шахтера" развелось столько, что болельщики киевского "Динамо" прозвали принципиального соперника "команда +18", намекая на количество очков, с которым стартует чемпион, и на запрет несовершеннолетним смотреть такой футбол. В подобных "тепличных" условиях защитники могут ошибаться, лишь забивая меньше, чем им хотелось бы.

Есть одно обстоятельство, которое может не только перечеркнуть все прогнозы, но и наверняка изменить всю футбольную карту Украины – в сентябре ФФУ возглавит новый президент. И я сомневаюсь, что Григорий Суркис сдастся без боя

Вторая причина.

Третья причина. Если раньше "Металлист" пренебрежительно называли "дешевой копией "Шахтера", то теперь харьковчане могут с гордостью прицепить такую вывеску на клубном офисе – качество игры латиноамериканцев Маркевича повышается с каждым матчем, а достаются они клубу в разы дешевле, чем "старшему брату". Одна проблема – Спортивный суд почти наверняка оставит в силе решение Федерации футбола Украины (прецедентов несогласия с национальными ассоциациями еще не было) снять с "Металлиста" и "Карпат" по девять очков за договорняк. А значит, харьковчане вновь останутся без Лиги чемпионов.

Четвертая причина. Казалось бы, это идеальные условия для "Днепра", чтобы замахнуться хотя бы на "серебро". Но команда Хуанде Рамоса не выглядит монолитной, она не производит впечатления мощной силы, которая гнет свою линию, несмотря на помехи. "Днепр" скорее напоминает юного боксера, у которого неплохо развиты рефлексы и выработаны какие-никакие навыки, но как их использовать, он еще плохо понимает. Тут помогло бы точечное усиление, добавившее команде мозгов, уверенности и наглости в хорошем смысле этого слова. Но трансферы Алиева и Одибе таковыми не назовешь.

Пятая причина. Все остальные клубы продолжают играть в каком-то другом, своем турнире. Один участник Лиги Европы никого особо не покупает, заявляя лишь одного форварда, другой вообще продает ведущих игроков и тоже не спешит искать замены. Вечно амбициозная "Таврия", где руководителей больше, чем толковых футболистов, устраивает чистку состава за неделю до старта. "Кривбасс" нанимает тренера, которому приходится сбегать из клуба за два дня до начала чемпионата. "Ильичевец" нанимает тренера, которого не может заявить. Список можно продолжать. Это вообще самая большая загадка украинского чемпионата – зачем собственники этих клубов тратят ежегодно по несколько миллионов долларов в год на игрушки, которые никогда не работают? Хочешь играть – потрать больше денег или ума. Не хочешь тратить – отдай или играй на первенство района. Середняки европейских чемпионатов хотя бы зарабатывают на продаже лучших игроков. Украинские клубы "второго сорта" исполняют лишь роль массовки в борьбе двух кланов.

Но есть одно обстоятельство, которое может не только перечеркнуть эти прогнозы, оно наверняка изменит всю футбольную карту Украины – в сентябре ФФУ возглавит новый президент. Я сомневаюсь, что Григорий Суркис сдастся без боя. Можно ведь протянуть в кресло лояльного человека. Но вариантов у Григория Михайловича не много и все они далеко не оптимальны. Донецкая власть уже одной ногой в Доме футбола. Хорошо это или плохо – неизвестно. Понятно одно – будет иначе.

Фокус.ua