Здравствуй, Паша. Зачем Лазаренко возвращается в политику

Скандальный экс-премьер-министр Павел Лазаренко может стать "киллером" Юлии Тимошенко и ключевым ньюсмейкером парламентской избирательной кампании, пишет на Фокус.ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

Желание одного из самых одиозных персонажей украинской политики Павла Лазаренко возглавить список своей партии "Громада" и баллотироваться в Верховную Раду стало главной новостью этой недели. И не удивительно, потому как последние 13 лет бывший премьер страны находится в США – под следствием. И если какая-то часть украинцев успела забыть о нем – туманные 90-е сменились сытыми 2000-ми – Лазаренко способен о себе напомнить.
История имеет свойство повторяться, это еще никто не отменял. Еще свеж в памяти несостоявшийся сценарий 2009 года. Тогда Лазаренко планировали запустить как информационную бомбу перед президентскими выборами. Но не получилось. И хотя ставка была очень удачная – удалось сыграть без нее. Сегодня же рейтинги партии власти говорят о том, что в ход нужно пускать тяжелую артиллерию.

Тесные, можно даже сказать судьбоносные, отношения, которые в недавнем прошлом связывали Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко навсегда стали тем черным пятном на репутации леди Ю, от которого отмыться ей, судя по всему, не получится никогда. Многомиллиардные схемы, к которым якобы Юлия Владимировна имеет непосредственное отношение, преследуют ее уже добрых полтора десятка лет. И если сама Тимошенко до настоящего времени могла умело скрывать эти обстоятельства под туманом времени и политическими баталиями, то Павел Иванович соскочить не успел.

Партия регионов готовит борьбу компроматов и готовит для этого такую масштабную и, к слову, не дешевую технологию как Павел Лазаренко. Вот только стоит ли игра свеч?

Это отлично понимает действующая власть, для которой дискредитация Тимошенко в глазах электората – задача номер один на ближайшие три месяца. И абсолютно неважно, что лидер оппозиции итак за решеткой. Мотивация большинства оппозиционного электората голосовать за Яценюка, Турчинова и Ко очень часто заключается именно в желании поддержать Тимошенко. Сколько эти персоны набирали процентов самостоятельно, без Юли в качестве партийного знамени, все мы помним.

Поэтому образ мученицы и политической заключенной нужно менять на образ мошенницы, которая разорила страну в середине 90-х годов. На одних словах этого не сделаешь, прокуратура и суды, мягко говоря, не пользуются доверием со стороны граждан, кто ж тогда свидетель? Правильно –Лазаренко.

И рассказать Павел Иванович может многое. Все, что на него повесила американская прокуратура, легко разделить напополам, сделав Тимошенко таким же злодеем в лицах простых людей, как и сам Паша. Дела ЕЭСУ и убийства Щербаня у власти движутся довольно медленно: их вполне сознательно пока не делают максимально публичными. А вот если Лазаренко "выйдет к микрофону", то в одночасье начнется настоящая PR-кампания по популяризации этих уголовных дел. В качестве аналогии можно использовать информационный артобстрел по газовым контрактам. Тем более что совсем недавно Лазаренко таки согласился давать показания украинской Генпрокуратуре, хотя до этого всячески отказывался от подобных действий. А меньше чем через неделю и вовсе решил идти на выборы. Совпадение двух этих событий во времени совсем не случайно. Все указывает на хорошо продуманную и подготовленную предвыборную технологию.

Нет, само участие в "Громады" в выборах – это лишь способ привлечь внимание к персоне Лазаренко, расчистив ему информационную площадку. Вещать Павлу Ивановичу, по крайней мере, пока, придется из Штатов, где он все еще отбывает наказание, а вот "Громада", как формальный участник избирательного процесса, станет своеобразным посредником между Лазаренко и украинским избирателем. Технически это можно организовать по-разному, к счастью, со злосчастного для Павла Ивановича 1999 года прогресс в этом отношении продвинулся куда дальше, чем борьба с коррупцией в нашей стране.

Партия регионов готовит борьбу компроматов и готовит для этого такую масштабную и, к слову, не дешевую технологию как Павел Лазаренко. Вот только стоит ли игра свеч? Во-первых, часть электората оппозиции по объективным причинам не помнит события середины 90-х годов, для другой, более возрастной, части – это события минувших дней. Во-вторых, ортодоксальный электорат Тимошенко подчинен принципам вождизма, нравится это кому-то или нет.

Следовательно, веру в сакральное предназначение леди Ю не разрушит даже атомный взрыв. В-третьих, что самое главное – львиная доля сторонников оппозиции голосует не за оппозицию, а против власти, и вопрос кто "меньшее зло" для них уже давно решен.

Поэтому эффективность технологической затеи с Лазаренко под большим вопросом – для реального эффекта простого слива противоречивой информации будет мало. Я уже молчу про личные амбиции Павла Ивановича, который неизвестно что попросил взамен на сотрудничество с украинскими правоохранителями. Как бы власть не нажила себе очередную головную боль.

Фокус.ua