По-мужски. Как Брюс Уиллис, Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер и Чак Норрис шутят о себе

В прокат вышел экшен "Неудержимые-2", в котором звезд боевиков 1980-х больше, чем в самих боевиках тех времен, пишет на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала Фокус Юлия Куприна

Related video

Команда "неудержимых" во главе с Барни Россом едва вернулась с одного опасного задания, где нужно было освободить китайского миллионера, взятого террористами в заложники, как тут же отправляется в следующую экспедицию. "Для вас это задание будет как прогулка по летнему саду", – обещает агент ЦРУ по кличке Черч. Людям Росса нужно найти разбившийся где-то в горах Албании самолет, взломать сейф, который был на борту, забрать его содержимое и доставить этот загадочный объект обратно в Штаты. И даже убивать никого не надо. Несложно, впрочем, догадаться, что "прогулка" получится не такая и безопасная. Отряд "неудержимых" теряет сначала ценный груз, а затем и одного из своих бойцов. Поэтому теперь у них новое задание: отомстить за товарища. И в процессе спасти мир.

Сталлоне иронично замечает в адрес Уиллиса: "Ты, Черч, только кукловод, грязную работу за тебя выполняют другие, потому что ты на нее не способен". Уиллис морщится: ну да, вроде никто "Крепких орешков" не смотрел. И так – почти все экранное время

Сюжет "Неудержимых-2" прост. И если бы дело было только в сюжете – фильм остался бы никем не замеченным посредственным экшеном. Но фокус в том, что отсутствие интригующих поворотов в показанной на экране истории и схематические, без психологической глубины характеры персонажей, – значения не имеют. "Неудержимые-2" стали самым ожидаемым боевиком этого года совершенно по другим причинам.

Во-первых, благодаря сценам драк и перестрелок. Подобные эпизоды – примерно две трети фильма, и поставлены они с размахом – если уж взрывать, то чтобы ровного места не осталось. При этом в ход идут не только пистолеты, пулеметы, ножи и кастеты, но и железные цепи, сковородки и самолетные пропеллеры. Во-вторых, остроумные фразы: "объявляю вас жертвой и ножом" или "не вернешь пушку – расплавлю, как Терминатора". И, в-третьих – а это самое главное, – все дело в тех, кто участвует в этих экшен-сценах. Например, замечание о Терминаторе один из "неудержимых" бросает персонажу по прозвищу Тренч, которого играет Арнольд Шварценеггер.

Также роли в "Неудержимых-2" исполняют Джейсон Стэтхем, Джет Ли, Брюс Уиллис, Сильвестр Сталлоне, Жан-Клод Ван Дамм, Дольф Лундгрен и Чак Норрис. Согласитесь, даже если бы все эти актеры просто стояли в кадре и молчали – фильм все равно стал бы главным хитом года среди фанатов боевиков. Но они еще и дерутся – чего только стоит поединок Сталлоне с Ван Даммом,– и перебрасываются остротами "для своих", тех, кто понимает, что такое настоящий боевик родом из 80-х. Шварценеггер смешно шутит на тему своей знаменитой фразы "I"ll be back". Сталлоне иронично замечает в адрес Уиллиса: "Ты, Черч, только кукловод, грязную работу за тебя выполняют другие, потому что ты на нее не способен". Уиллис морщится: ну да, вроде никто "Крепких орешков" не смотрел. И так – почти все экранное время.

Первая часть "Неудержимых" стала кинохитом позапрошлого лета и напомнила всем, почему боевики 80-х пользовались зрительской любовью. "Неудержимые-2" собрали актерскую команду мечты и получились даже лучше, чем первая часть. Третья серия почти запущена в производство и, ходят слухи, что в нее вернется Микки Рурк, а также снимутся Стивен Сигал и Клинт Иствуд. Пожалуй, чтобы не разочаровать поклонников, создателям "Неудержимых" придется совершить невозможное и сделать так, чтобы слухи стали правдой. Хотя, судя по фильму, который сейчас идет в прокате, невозможного для них не существует. Им ведь удалось вернуть на большие экраны Чака Норриса и, более того, убедить его рассказать анекдот о себе самом.

Фокус.ua