Без паузы. Новые и малоизвестные сериалы, которые стоит посмотреть

Новые и малоизвестные сериалы для тех, кто уже все пересмотрел

Related video

Свежие серии любимого сериала будут лишь к концу сентября, старые уже пересмотрены, а летних хитов типа "Ньюсрум" или "Во все тяжкие" маловато. Знакомая картина? Самое время разбавить период отпусков малоизвестными лентами, на которые в разгар сериального сезона вы даже не обратили бы внимания.

Для начала попробуйте "Смерть в раю". Это классический британский ироничный детектив. Старорежимный инспектор Ричард Пул попадает на выдуманный остров Сент-Мэри в Карибском море. Мечтая поскорее убраться восвояси, он успешно расследует одно убийство, а затем второе и третье. Оставшись на острове не по своей воле, Пул не забывает мучаться от зноя и демонстративно скучать по лондонской погоде и чае с молоком.

Тут вам и труп в комнате, запертой изнутри, и стеб над "Убийством в восточном экспрессе",и обязательное просветление инспектора, а на десерт — знакомая с детства развязка: все подозреваемые оказываются в одном помещении, и главный герой указывает на убийцу

В "Смерти в раю" соблюдены все последние модные тенденции. Следуя стандартам популярного "Шерлока", создатели сериала перепели классические детективные мотивы в духе Агаты Кристи. Тут вам и труп в комнате, запертой изнутри, и стеб над "Убийством в восточном экспрессе", и обязательное просветление инспектора, а на десерт — знакомая с детства развязка: все подозреваемые оказываются в одном помещении, и главный герой указывает на убийцу. Я угадал пять убийц из восьми эпизодов.

Легкий британский юмор в исполнении актеров-эпизодников, красивые карибские пейзажи — и сериал идет на ура. Суперзвезд в ленте нет, но зато не экономили на сценаристах. Итого: рекомендуется поклонникам жанра, а также тем, кто этим летом не попал на море, — включайте нагревательные приборы и потейте вместе с чудным инспектором Пулом.

К слову, хорошие сценаристы всегда стараются рассказать в своих фильмах что-нибудь полезное. Например, после просмотра "Прислуги" я теперь всегда чищу лук, засунув спичку в зубы. Хотя и не уверен, что это спасает от слез. А после сериала "Смерть в раю" жду очередного утопления мобильного телефона, чтобы проверить, действительно ли аппарат можно спасти, если положить его в пакет с рисом, наглухо закрыть и ждать сутки, пока он просохнет.

Второй сериал, рекомендуемый к просмотру, — французский "Налет" — тоже можно отнести к детективам. Но иронией там и не пахнет. Создатели "Налета" окунают зрителя в мрачную историю отдела по борьбе с бандитизмом. Полицейские здесь пьют не чай, а виски, постоянно курят, показательно не бреются, нарушают закон, убивают направо и налево, пытаясь выпутаться из очередной головоломной ситуации. В ленте все от начала до конца не вызывает сомнений и похоже на горькую правду. Сюжет захватывает и держит в напряжении еще час по окончании титров последней серии.

Режиссер "Налета" Оливье Маршаль набил руку на крепких полнометражных детективах и, что самое важное, сам когда-то работал в полиции. Так что погружение в этот мир выглядит удивительно реалистичным. Сериал обязательно понравится тем, кто любит зрелища пожестче.
Третья и последняя лента, которую стоит посмотреть до конца сентября, — "Хэтфилды и МакКои". Это трехсерийный вестерн, сюжет которого основан на классической вендетте двух больших американских семей, отстреливавших друг дружку на протяжении десятилетий — со времен Гражданской войны и до наших дней. Главную роль сыграл Кевин Костнер, который и продюсировал фильм. Кстати, достаточно успешно: сериал получил рекордные 16 номинаций на премию "Эмми" и стал самой просматриваемой программой со сценарием в истории американского телевидения. Хороший бюджет позволил привлечь ряд киношных актеров (Том Беринджер, Билл Пэкстон, Эндрю Ховард), а это всегда идет на пользу и увеличивает капитализацию проекта.

По всем параметрам "Хэтфилды и МакКои" — классический вестерн. Здесь есть отголоски войны Севера и Юга, судебное бесправие, непременные Ромео с Джульеттой, ганфайтеры, виски, бордели и строительство железной дороги. За одним небольшим исключением — тут некому сопереживать. В любом вестерне всегда есть хороший парень с охапкой личных грехов, встающий на защиту правого дела. А тут обе стороны хороши. Молодому Клинту Иствуду в этом сериале некого было бы играть. Мы наблюдаем за тем, как два вождя из благих побуждений закручивают пружины вендетты до упора, теряя близких людей. Казалось бы, бессмысленно, но при этом сериал "Хэтфилды и МакКои" обязательно заставит задуматься о том, что каждому мужчине нужен свой акр и большой стол для всей семьи.

Фоззи, участник группы "Танок на майдані Конґо"