Отрыв башки. Зачем Янукович отчитал Порошенко

Командирские выпады Виктора Януковича напоминают тщательно спланированный план по разгрузке правительства, пишет на Фокус.ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

По своему стилю управления Виктор Янукович все глубже уходит в нафталиновое прошлое. Публичные пятиминутки, показательные "отчитки", вызовы "на ковер" - все это мы имели возможность созерцать последние два с половиной года. Инцидент с Петром Порошенко - это скорее классика жанра, имеющая, помимо всего прочего, еще и политическую подоплеку. Но традиция публично пороть нерадивых чиновников станет одним из атрибутов правления Януковича. Причем показательно, на камеру, с элементами актерской игры. Сразу же бросается в глаза, откуда Виктор Федорович подчеркнул такую моду. Кремлевские тет-а-тет Владимира Путина с подчиненными всегда сопровождались минутным бенефисом российского президента на камеру, когда он с озабоченным национальными интересами видом "трусил" какого-нибудь чиновника, который, как осиновый лист, дрожал перед начальством. Вот он, царь-батюшка во всей красе!

До выборов Порошенко свой пост должен покинуть. А вот каким образом - это уже вопрос политтехнологий

Нашему Виктору Федоровичу, видимо, такой стиль импонирует куда больше европейского политического этикета. Другое дело, что подобные публичные спектакли, помимо демонстрации жесткости Януковича, порой преследуют и другие цели. Это уже многоходовка, прописанная политтехнологами и тщательно продуманная с точки зрения места, времени и общей режиссуры.

Петр Порошенко, попавший в немилость президента на последнем совещании по вопросам поддержки реального сектора экономики, судя по всему, стал соучастником этого театрального действа. Когда Петр Алексеевич соглашался занять пост министра экономического развития и торговли, все понимали - это до выборов. Не буду утверждать, насколько меркантильные мотивы двигали отечественным мультимиллионером при желании полгода поработать в структуре исполнительной власти, очевидно одно - до выборов Порошенко этот пост должен покинуть. А вот каким образом - это уже вопрос политтехнологий.

Не буду напоминать, какие разговоры ходили, когда Порошенко таки согласился работать в правительстве Азарова. Репутация принципиального человека хоть и не была разрушена, но значительно пошатнулась, а оппозиционный имидж явно был вытеснен, повешенным ярлыком - "лоббист".

Старую репутацию нужно возвращать. И дело тут не только в выборах, которые Порошенко на своем округе легко выиграет - организационные, финансовые ресурсы и высокая репутация среди работников собственного предприятия сделают свое дело. Порошенко важно снова стать автономной фигурой, которая верна своим принципам. Потому что истинные планы Петра Алексеевича мы увидим только после 28 октября. Порошенко хочет стать центром для новой силы, которая может организоваться вокруг него в парламенте, а для этого нужна репутация самостоятельного лидера общенационального масштаба. Как ее добиться? Быть изгнанным из команды Азарова, оставшись верным своим взглядам.

Именно это всегда было рецептом политического долголетия Петра Порошенко. Сценарий идеальный для всех. Янукович получил определенную брендовую капитализацию своего правительства на шесть месяцев - Порошенко объективно авторитетный специалист в области экономики. Сам Петр Алексеевич смог решить свои формальные и неформальные задачи на посту министра. Пора прощаться, оказав услугу друг другу. Янукович сможет в очередной раз поиграть в "злого царя", а Порошенко получит выгодный для самостоятельного политика статус "несогласного" и "изгнанного". С таким капиталом потом очень неплохо можно будет поработать.

Отпустив Порошенко на округ, регионалы получат еще одно неплохое преимущество. Петр Алексеевич, сконцентрировавшись на выборах, может оказать хорошую поддержку местным провластным кандидатам и помочь с повышением рейтинга власти в Винницкой области в целом. Для этого у него есть все. Но собственный имидж Порошенко будет строить уже в качестве профессионала, который хотел помочь поднять экономическое развитие страны, из-за чего и стал "неугодным". Дальнейшая публичная кооперация возможна уже только в здании под куполом.

Поэтому "плохой танцор" и "оторванные головы" являются ничем иным как штабной технологией, которая должна одним выстрелом убить нескольких зайцев.

К слову, Петр Порошенко не единственным министр, стремящийся с головой окунуться в предвыборные баталии. В ближайших планах другого одиозного министра Виктора Балоги тоже фигурирует отставка со своего поста. Но Балога, в отличие от Порошенко, решил выбрать мягкий путь - уволиться по собственному желанию, или в связи с переходом на другую работу. Виктор Иванович верен себе - роль "серого" кардинала ему импонирует куда больше, чем все-таки публичные амбиции Петра Алексеевича.

Что ж, каждому свое. Жаль только, что собственных граждан наши политически небожители считают зрителями дешевого спектакля со слабенькой игрой актеров, так еще и являющегося полным плагиатом. Хотя недаром ведь власть работает именно с российскими технологами.

Фокус.ua