Предвыборное общение. О чем мечтают избиратели кандидата в депутаты

У любого избирателя есть мечта. И, принимая решение, за кого голосовать, человек надеется, что она исполнится

Related video

Продолжение спецпроекта "Наш кандидат"

Курить в лифте, писать в подъезде, выбрасывать мусор из окна, голосовать за кандидатов, которые подкупают избирателей продуктовыми наборами, лавочками во дворе или просто деньгами, — это плохо. Но попробуйте убедить в обратном тех, кто так поступает.

Всю прошлую неделю друзья рассказывали мне о том, как кандидат от Партии регионов в моем округе ублажает пенсионеров и малообеспеченных граждан, а хорошо информированные коллеги предупреждали, что у власти все схвачено и за все заплачено в избирательных комиссиях, что фальсификации на выборах обязательно будут, причем невиданные. И, слушая все это, я ломал голову над тем, как объяснить людям в своем округе, что я лучше других кандидатов. Ну, или по крайней мере не хуже. Чтобы набраться идей, я включил телевизор и попробовал посмотреть самые популярные политические ток-шоу, на которых представители власти и оппозиции соревнуются в убедительности. И это было полезно: так я узнал, что все те аргументы, которые казались мне логичными и вескими и для разговора с моими избирателями, уже используются людьми, словам которых — точно знаю — грош цена.

Не стоит обвинять наших стариков в том, что, выбирая власть, они руководствуются низменными потребностями. Если они это делают, то потому, что им не объяснили, что все может быть иначе

Я вышел на улицу и двинулся пешком по своему району, высматривая по пути людей незнакомых — тех, что мне не примелькались еще тогда, когда я жил в Харькове и когда мы в свойственной всем горожанам манере отделывались максимум кивком, вместо того чтобы поздороваться. Пройдя по диагонали несколько дворов, я увидел двух беседующих бабушек.

— Здравствуйте! Меня зовут Игорь Тупикин. Я баллотируюсь в народные депутаты Украины по этому округу.
— Шоб ты сдох! И все вы там шоб посдыхали, — перешла на крик одна из бабушек, сразу показавшаяся мне немного экспрессивной.
— Почему вы так со мной говорите? Разве я сделал вам что-то плохое?
— Знаю я вас, депутатов! Шо ты нам сделал? Советский Союз развалили!
— Спасибо, — отвечаю и иду дальше.

Не вижу смысла в продолжении этого разговора. Но в спину мне еще летят матерные слова и проклятия избирательницы.

Дальше мне, считай, везет — на мое "здравствуйте" прохожие либо не реагируют, либо раздраженно бурчат и ускоряют шаг.

Честно говоря, я не знаю, что делает многих соотечественников такими. Недавно я впервые побывал за границей — в Греции, которая сейчас находится на пике экономического кризиса. Но граждане этой страны не замыкаются в себе и не выплескивают свое недовольство на первых встречных. В общении они приветливы и доброжелательны, а для выражения политических и экономических интересов объединяются и организованно выходят на улицы, показывая власти силу и единство народа. К удивлению украинца — с улыбками на лицах.
И вот во дворе у подъезда сидит еще одна бабушка.

— Здравствуйте! Я кандидат в депутаты по вашему округу. Хочу с вами поговорить.
— Ну, садись, — говорит она. — Какой ты партии будешь?
— Я беспартийный. Вы пойдете голосовать?
— А как же! Конечно, пойду. Уже приходили, агитировали за Горину или как там ее? Масло давали, крупу. Хорошая женщина, интеллигентная.
— А откуда у нее на это деньги? – спрашиваю.
— Она же депутат. Наверное, богатая, — размышляет старушка.

Разговор завязался, и с этого места у меня появилась возможность убедить собеседницу в том, что кандидат в депутаты, подкупающий своих избирателей, делает это за их же счет. Что, голосуя за подачку, старшее поколение крадет будущее у своих же детей. Но, глядя на эту бабушку, которая мало чем отличается от моей, все доводы испарились.

"О чем вы мечтаете?" – спросил я. Женщину немного обескуражил мой вопрос. Изменившись в лице, она даже не нашлась что ответить. Я почувствовал, что борьба за выживание давно вытеснила мечты на такую глубину души, где они уже не причиняют сердечную боль.
Мне пришлось долго объяснять, почему я спрашиваю и какое, собственно, мне дело. Даже рассказал Светлане Андреевне — так представилась моя собеседница — о чем сам мечтаю: куда хочу поехать в следующий отпуск, какой телефон собираюсь купить, чему планирую научиться и на какое увлечение мне не хватает времени.

Как выяснилось, она хотела бы съездить к сестре в Курск. Мечтает как-нибудь сходить на концерт, и чтобы там были звезды, которых показывают по телевизору. Рада бы пригласить подруг на чай, но к чаю иногда предложить нечего. Надеется, что 16-летняя внучка образумится и будет готовиться к поступлению в вуз.

Прощаясь, она переспросила мою фамилию. Я не знаю, проголосует ли она за меня 28 октября. Но я вынес из этого разговора один важный урок. Не стоит обвинять наших стариков в том, что, выбирая власть, они руководствуются низменными потребностями. Если они это делают, то только потому, что мы сами им не объяснили, что все может быть иначе.

Проект "Наш кандидат" журналистский эксперимент Фокуса, в рамках которого редакция намерена изнутри проверить работу избирательной системы в стране и как можно полнее рассказать о ней читателям на разных платформах и в разных форматах: авторских колонках, репортажах и видеоблогах. Читатели могут следить за развитием предвыборной кампании нашего кандидата в журнале, на личном блоге Игоря Тупикина и в его аккаунте в социальной сети Facebook.