Лето без потерь. Как прийти в себя после отпуска

Большинство заявлений об увольнении украинцы подают, вернувшись из отпуска. Как взять себя в руки и без помех вернуться к рабочему ритму, пишет на Фокус.ua писатель Катерина Бабкина

Related video

Конечно, работать не всегда означает ходить в офис к девяти утра и решать там чужие проблемы, как и отдыхать – не всегда валяться дома без дела. К примеру, я не тружусь в традиционном смысле этого слова и мне тяжело оценить всю боль возвращения в рабочий график с 09.00 до 18.00 с перерывом на бутерброд. Тем не менее, я также устраиваю себе отдых и отвлекаюсь от деятельности, которой зарабатываю себе на жизнь. И также не понаслышке знаю о всплесках ненависти к себе и окружающим, к своей работе и стране в целом – сразу после отпуска.

80% заявлений об увольнении пишут именно на выходе из отпуска. Гуманно, в принципе, что нет статистики о том, сколько людей, вернувшись после отдыха, уходят в запой или подсаживаются на антидепрессанты.

Я всегда возвращаюсь из отпуска без денег вообще, даже если это требует усилий. Тогда перспектива работать не так ужасает, поскольку сулит доход и освобождение от жесткой экономии

Маленькие хитрости, как прийти в себя после возвращения из отпуска, у каждого свои.

Кто-то подгадывает вернуться в выходные – тогда город пуст и мил. Пробки, суета и шум накрывают не сразу, а на следующий день или через два. Кто-то не сразу и не всем сообщает о своем приезде – тогда не так много приходится решать вопросов одновременно с клиентами, партнерами, подрядчиками, поставщиками и другими. Кто-то весь отпуск по-тихому мониторит рабочую почту, чтобы точно понимать, с чем придется столкнуться сразу после возвращения.

Мой любимый метод – дать себе три дня форы. Когда всем заинтересованным я сообщаю, что возвращаюсь на три дня позже, чем на самом деле. Так у меня есть возможность разобраться со всем, что накопилось за время моего отсутствия, медленно и тайно. Еще поначалу я ограничиваю соприкосновения с общественной жизнью: с магазинами, транспортом и даже с заправками, тем более с ЖЭКами или поликлиниками – так мне дольше кажется, что мир прекрасен, все вокруг вежливые, умные люди, искренне желающие помочь или хотя бы хорошо делающие свою работу. И последняя маленькая хитрость – негативная мотивация. Я всегда возвращаюсь из отпуска без денег вообще, даже если это требует усилий. Тогда перспектива работать не так ужасает, поскольку сулит доход и освобождение от жесткой экономии.

Перечень способов, как избежать стресса после отпуска каждый может составить себе сам. Я даже рекомендовала бы сделать это еще перед отъездом. Есть, впрочем, помимо неоднозначных и индивидуальных приемов три железных, которые работают всегда. Правда я еще не знаю никого, кому бы они подошли. Первый – никогда не работайте: отсутствие собственности и ответственности облагораживает и расслабляет, то есть вы как бы в вечном отпуске. Второй – никогда не ходите в отпуск: труд сделает вас свободным. И третий – окружите себя чуткими, добрыми и понимающими людьми. Теми, кто встретит в аэропорту, пересмотрит с вами отпускные фотографии, перескажет важные офисные сплетни и новости рынка или возьмет на себя поначалу часть бытовых хлопот. С этим делом начните заблаговременно – лучше лет за пять до запланированного отпуска…

Фокус.ua