Клевета и все, все, все. Пришла пора "доброго" Януковича обрушиться на злополучный законопроект

Одобрив вопиющий законопроект о клевете накануне парламентских выборов, народные избранники сами себе вынесли приговор, пишет на Фокус.ua журналист, политический эксперт Евгений Магда

Related video

Если бы наши политики предпочитали прослушивание "Севильского цирюльника" Джоаккино Россини просмотру "Сибирского цирюльника" Никиты Михалкова, они бы понимали, что клевета, среди прочих, одна из особенностей демократического общества. Если хотите – издержки демократии. Но 244 слуги народа решили лупить с носка по общественному интересу, словно большинство из них не принимает участия в избирательной кампании.

Представить Януковича в роли борца за свободу слова почему-то не получается. Но стремление восстановить веру в "доброго, как говорят, Виктор Федорыча" может сыграть свою роль

Партия власти фактически похоронила Верховную Раду шестого созыва под аккомпанемент размышлений политически активных граждан о неадекватности парламентариев. Законопроект Виталия Журавского – в депутатских рядах есть сильнее пострадавшие от клеветы в силу разнообразия бизнес-интересов и политической непоследовательности – стал отходной молитвой по нынешнему составу депутатского корпуса. Проголосовали нардепы за него через день после очередной годовщины исчезновения Георгия Гонгадзе. В любой цивилизованной стране накануне парламентских выборов у законодателей сработал бы инстинкт самосохранения, но здесь рука Михаила Чечетова перевесила доводы разума. Впрочем, несколько "регионалов" и один литвиновец, как и сам спикер, за законопроект не голосовали. При этом скандальный проект одобрили такие политические аксакалы, как Иван Плющ и Александр Омельченко. Случайность? Совпадение?

Если верить последним заявлениям Владимира Литвина, Александра Ефремова, Анны Герман, то принятие "клеветнического" закона никто форсировать не собирается. Но висящее на стене в первом акте ружье само задает логику использования. Как минимум – прикладом по спине. Команда Виктора Януковича уже больше 2,5 лет демонстрирует, что без ее ведома в стране ничего происходить не должно, Журавский – бывший внештатный советник главы государства и отнюдь не новичок в политике. Многовато совпадений для обычной чиновничьей глупости, не находите?

Из позитива – во власти в очередной раз проявились более-менее взвешенные "голуби" и ошалевшие от чувства собственной значимости "ястребы". Эти характеристики не постоянны, политики меняют их в зависимости от конъюнктуры. Но проявившееся небольшое и ситуативное расслоение дает надежду, что Украина все еще не Россия, и инструменты цензуры и финансового давления на СМИ не будут использованы в полной мере. В противном случае возникает прямая зависимость: сильная власть – вредоносные инициативы. Примеров хватает и без реанимации уголовной ответственности за клевету.

Если Виктору Федоровичу не изменил инстинкт политического самосохранения, то он обязан обрушиться на злополучный закон. В противном случае – какой из него гарант Конституции, прав и свобод сограждан? Правда, представить Януковича в роли борца за свободу слова тоже почему-то не получается. Но стремление восстановить веру в "доброго, как говорят, Виктор Федорыча" может сыграть свою роль. Если 244 "большевика" действовали с известной целесообразностью, то пассивность парламентских оппозиционеров выглядит настораживающей. Не являюсь адептом конспирологии, но отечественная политическая практика многократно подтверждала: свободная пресса большинству политиков не нужна в принципе.

Если власть хочет разобраться со средствами массовой информации по гамбургскому счету, то, во-первых, не факт, что пострадавших журналистов меньше, чем политиков. Наоборот - больше, намного больше, поскольку чиновничьи традиции выстраиванья отношений с прессой передаются по цепочке, особо не обращая внимания на цвета партийных знамен. Во-вторых, по-настоящему независимая пресса появляется только с достаточным количеством рекламодателей, а в этом аспекте Украина от своих соседей отстает. В-третьих, за многие десятилетия украинцы научились использовать язык не хуже, чем президентские спичрайтеры приплетать Гомера к событиям отечественной истории. Так что не стоит власти затеваться с "модернизацией" законодательства.

Фокус.ua