Пост премьера – способ заработать, а не проводить реформы

Кого бы Виктор Янукович ни выбрал премьером, будь то Николай Азаров или Сергей Арбузов, для украинцев ничего не изменится

Related video

О составе и задачах нового правительства уже неделю спорят и эксперты, и политики. Одни утверждают: мол, пришло время непопулярных решений, поэтому Виктору Януковичу необходимо выбрать такого премьера, который способен не только их осуществить, но и не пошатнуть при этом президентский авторитет. Другие напоминают, что фигурой, выгодно оттеняющей президента, является как раз действующий глава Кабмина Николай Азаров — его и стоило бы оставить в кресле премьер-министра на ближайшие месяцы, чтобы затем возложить на готовящегося к пенсии политика ответственность за все провалы и просчеты власти. А третьи вообще надеются, что президент поймет всю опасность ситуации в стране и решится на формирование кабинета реформаторов.

Все эти разговоры были бы хороши, если бы Украина Януковича и в самом деле была настоящим государством, а не акционерным обществом. Никто во власти даже не пытается думать о спасении экономики или хотя бы президентского авторитета. Если еще несколько месяцев назад главной темой была стоимость депутатского кресла и места в списках и на мажоритарке расходились как горячие пирожки, то сейчас актуальной стала стоимость министерского портфеля и возможностей, которые должность может принести ее обладателю. Украина — феодальная страна в ХХI веке. Пост министра, как и губернатора, как и место близкого к власти депутата, — это "кормление". И сейчас в кулуарах власти не решают вопрос о том, кто эффективно проведет реформы или будет готов принять на себя ответственность за те или иные непопулярные решения. Нет, разговор о другом — кто получит место, которое позволит заработать и построить еще одну дачу, купить еще одну яхту, приобрести еще одно предприятие, открыть еще один фирменный магазин и тому подобное. И чем соискатель сможет поделиться с теми, кто его облагодетельствует. Место премьера в данном раскладе — не тяжкая обуза, а особый бонус. Не случайно Азаров-младший был одним из самых популярных кандидатов-мажоритарщиков. Голосовавшие за него прекрасно понимали: такой барин, с таким папой, многое может.

В кулуарах власти не решают вопрос о том, кто эффективно проведет реформы или возьмет ответственность за непопулярные решения. Разговор о том, кто получит место, позволяющее заработать

Украинские политики давно не руководствуются политической логикой при согласии или отказе от должностей. И это лучше всего иллюстрирует судьба самой известной политической заключенной Европы — Юлии Тимошенко. Если бы она вовремя отказалась от должности премьера, с которой ее активно "спихивали" и президент Ющенко, и лидер тогдашней оппозиции Янукович, то сейчас была бы президентом Украины, а не узницей железнодорожной больницы. Но Тимошенко была готова на все — даже на предоставление Януковичу поста избираемого парламентом президента, только чтобы остаться в кресле главы кризисного правительства, зависящего от денег МВФ. Почему?

Потому что украинские политики только обещают своим избирателям молочные реки с кисельными берегами, но сами прочно обосновываются на этих берегах. Они знают, что, сидя с удочкой, можно много чего выловить в молочной реке. И по своей воле никогда ни за что рыбалку не прекратят — никакой кризис не может этому помешать. Именно поэтому сейчас в президентском окружении идет борьба за "кормление", а не за будущее страны.

Но представим себе чудо: все сложилось совершенно иначе, Янукович назначил премьер-министром реформатора (кстати, а кто это?). Что может сделать этот реформатор во главе правительства каких-нибудь "чикагских мальчиков" (кстати, а где они?). А ничего.

Ни один по-настоящему нужный для Украины экономический закон не пройдет через парламент, избранный жаждущими изменений гражданами. Парламент переполнен "леваками" и популистами, которые соревнуются друг с другом в сохранении ничем не подтвержденных льгот, сроках моратория на продажу земли и прочих глупостях, не имеющих ничего общего с подлинным бедственным состоянием нашей экономики. Но и депутаты в этом не виновны: тот, кто скажет согражданам правду о происходящем, никогда депутатом не станет. Депутаты вынуждены делать карьеру на патерналистских настроениях общества, власть в любом случае должна считаться с их популистским настроем, и получается, что в этой ситуации "кормление" — самый логичный выход, так как он не разрушает иллюзий украинцев и дает возможность обогатиться. Так какая же разница – Арбузов или Азаров?

Виталий Портников, главный редактор телеканала ТВі