Заговорив о статусе украинского языка, оппозиция расписалась в собственном бессилии

Языковая инициатива Фарион, Матиос и Яворивского окончательно превращает оппозицию в маргиналов, которым нечего больше предложить украинскому обществу, пишет на Фокус.ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

Законопроект о функционировании украинского языка, авторами которого являются представители всех оппозиционных фракций, напоминает политическую агитку максимально радикального толка, лишенную юридической логики, вызывающий ассоциацию с явной провокацией. Согласно документу все языки, кроме украинского, объявляются иностранными. Доктора обязаны общаться с пациентом на украинском, СМИ для выхода не на украинском языке должны быть зарегистрированы иностранцем, а госслужащим и вовсе придется сдавать экзамен на знание государственного языка. Отдельного внимания заслуживает норма о телеграммах, которые можно писать либо на украинском, либо с использованием латинских букв, что фактически означает изъятие русских литер "Ы", "Ъ" и "Е".

Попав в парламент, оппозиция все еще не может найти оптимальную модель функционирования до 2015 года

На самом же деле имеем довольно неудачную технологию, продиктованную несколькими мотивами. Во-первых, украинское общество до сих пор находится на той стадии развития, когда на идеи, раскалывающие страну, все еще есть спрос. Среди причин – объективное падение уровня жизни за последнюю пятилетку, которое перекладывает побудительные импульсы с пустого желудка на беспокойную голову и свойственный украинцам идейный мазохизм. Во-вторых, попав в парламент, оппозиция все еще не может найти оптимальную модель функционирования до 2015 года.

Присутствие среди авторов Ирины Фарион – единственная логическая составляющая этой истории. Она одновременно работает на свой имидж и продвигает партийную риторику, которая последнее время доминирует в ушах оппозиционно настроенного электората. Внешне миролюбивая Матиос и примелькавшийся за последние годы Яворивский несколько контрастируют с текстом документа. А главное – ставят УДАР и Батькивщину в один ряд со Свободой в идеологическом плане. Что в очередной раз показывает, какими наполеоновскими темпами националисты затачивают под себя оппозиционную повестку дня.

А виной всему элементарная идейная импотенция консервативной оппозиции. Конструктивные методы борьбы терпят крах – кнопкодавство регионалов процветает, голосование по декриминализации статьи Тимошенко провалилось, шансы поднять людей на акции протеста нулевые. Поэтому имеем дело с элементарным позерством и неудачным закосом под националистов, чтобы в случае чего выглядеть перед электоратом "своими".

Больше всего удивляет УДАР, ядро избирателей которого составляет как раз русскоязычный житель крупных городов. Он ждал поддержки среднего класса и идейную альтернативу. Языковой вопрос его интересует в последнюю очередь.

На выборах 2012 года избиратель Батькивщины видел в ней (очень вероятно, в последний раз) источник реального противодействия власти. Тех ребят, которые завтра возьмут власть, войдут в кабинеты и будут готовы работать. Тех, кто отличается от регионалов вовсе не языком, а, в первую очередь, отношением к трону.

Теперь все больше этих людей становятся аполитичными и шансов, что они будут выходить на улицы "за идею", а через два с половиной года отстаивать честные выборы – все меньше. Наступает эра активности маргиналов, с которыми оппозиция все чаще пытается заигрывать, впадая в трагикомедию системного бессилия. В обществе уверенными темпами выкристаллизовывается внушительная группа адекватных, неглупых людей, представляющих прообраз среднего класса. Для них нет политического предложения. Нынешняя оппозиция все дальше уходит от этого пласта электората, обрекая себя на очередное поражение. На этот раз оно рискует стать фатальным.

Фокус.ua