Почему украинцам так тяжело принимать решения

Люди склонны делить мир на черное и белое. Чем это грозит, пишет на Фокус.ua психолог Алевтина Шевченко

Related video

Непрерывный информационный поток заставляет нас структурировать реальность, сжимая ее до простых форм. Создать комфортную картину мира помогает черно-белое мышление. Так, вместо того, чтобы подумать и спокойно понаблюдать за событиями, мы стараемся как можно быстрее все поделить на два: плохо и хорошо.

Например, в каждом из нас есть то, что нам и другим нравится или не нравится. Черное и белое. В ходе психотерапии в основном происходит так: человек с достоинством и интересом принимает в себе то, что он считал темным, ненормальным, неприятным, вплоть до того, что начинает это ценить и как нечто глубоко индивидуальное. Люди, старающиеся показать себя только с лучшей стороны, изрядно действуют всем на нервы. Есть такой полуанекдот, что самым популярным среди потенциальных женихов брачное объявление было от дамы, которая не постеснялась своего пристрастия к спиртному, курению и крепкому словцу. Когда есть возможность рассмотреть человека со всех сторон, он становится ближе и понятней. Стремление же показывать себя только с лучшей стороны делает человека плоским, скучным и односторонним.

Проекция собственных чувств на внешний объект – пусть инфантильный, но проверенный способ взаимодействия с миром. Как ребенок пинает ногой стул, о который ударился – взрослый пинает партнера

Деление всего и вся на черное и белое можно назвать категоричностью. Категоричность – тоже не хороша и не плоха сама по себе. Это качество необходимо в разумных дозах тогда, когда следует быстро принимать решения – на руководящей работе, например. Хотя Януш Корчак считал, что умному человеку, склонному замечать все многообразие мира, скучно и неинтересно быть категоричным. Так что в стремлении к организационному лидерству придется учиться сокращать число параметров, по которым делается выбор. Если, конечно, вы не наделены счастливым даром видеть все в черно-белом цвете от природы. В этом случае даже эмоциональным или интеллектуальным усилием расширив мир до трех категорий – белое, черное и что-то третье – можно получить только оттенки серого.

Хотя люди с черно-белым мышлением могут быстро принимать решения, зачастую они слишком погружены в черную или белую сторону вопроса, а поэтому предвзяты. Например, человек, страдающий депрессией и поэтому воспринимающий мир в черном свете, может начать придумывать соответствующие объяснения нейтральным действиям — если его друг не помахал приветственно рукой, то, наверное, он сердится. Или даже когда близкий человек делает что-то приятное, кто-то все равно беспокоится, не покинут ли его и не сделают ли ему больно.

Мир меняется, причем динамично. Усвоенные черно-белые определения могут помешать воспринимать новое, но зато помогают принимать решения быстро и компетентно. Единственный минус – это могут быть ошибочные решения.

Фокус.ua