Как Брюс Уиллис с помощью погонь и перестрелок решает конфликт поколений

В прокат вышел экшен "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть". Пятая часть эпопеи о том, что один Джон Макклейн – хорошо, а два – лучше, пишет на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

Министр обороны России Чагарин отправил за решетку миллионера Юрия Комарова и теперь намеревается провести показательный суд, чтобы уничтожить бывшего соратника. У Комарова есть на Чагарина серьезный компромат, но миллионер готов умереть в тюрьме ради этих ценных файлов. И план Чагарина сработал, если бы в самый ответственный момент не вмешались агенты ЦРУ, которые пытаются похитить и вывезти Комарова из России. И их план тоже сработал, если бы в самый ответственный момент не вмешался Джон Макклейн. Полицейский из Нью-Йорка взял отпуск и прилетел в Москву, чтобы наладить отношения с сыном. Еще в Нью-Йорке коллеги сообщили Джону, что у его мальчика в Москве неприятности, но забыли уточнить, что сын в российской столице не просто развлекается, а работает во внешней разведке ЦРУ. И у него тут важная миссия, в которую его отец сначала вносит неразбериху, а потом помогает все исправить, и в итоге, как, впрочем, можно догадаться с самого начала, отец и сын вместе спасают мир.

В ленте присутствуют несколько шуток о возрасте и прическе Брюса Уиллиса. Это, кстати, самые смешные эпизоды картины

И делают они это в лучших традициях предыдущих четырех частей "Крепкого орешка". То есть – с погонями и перестрелками. Погони, правда, выглядят как с размахом снятый рекламный ролик джипов "Мерседес", но все равно захватывают дух. А примерно половина перестрелок происходит в Припяти. Из Москвы туда, как оказывается, по сюжету фильма "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть", можно доехать на машине за пару часов, а если на вертолете – так и вообще рукой подать.

Вообще в пятом "Крепком орешке" много логических нестыковок и откровенной глупости вроде новой версии причин Чернобыльской аварии. Но и то, и другое компенсируют две вещи. Во-первых, съемки фильма проходили в Москве, и почти всех русских персонажей играют русские актеры. Поэтому у персонажей нормальные русские имена и фамилии, и говорят они без идиотского акцента.

А во-вторых, в пятой части "Крепкого орешка" главную роль все еще играет Брюс Уиллис. И он по-прежнему в огне не горит и в воде не тонет – причем в буквальном смысле, поскольку в фильме есть и взрывы, и погружения под воду. Заодно в ленте присутствуют несколько шуток о возрасте и прическе Брюса Уиллиса. Это, кстати, самые смешные эпизоды картины. А учитывая, что в процессе спасения мира отцу и сыну удается наладить отношения и в финале выяснить, что сына на самом деле тоже зовут Джон Макклейн, то, возможно, в шестой части эпопеи, о которой уже ходят громкие слухи, мы увидим совсем другого Крепкого орешка.

Фокус.ua