Украинцы женятся, чтобы развестись

Привычная модель супружеских отношений себя исчерпала. Спасти семью можно, позаимствовав принципы партнерства у бизнеса

Related video

В студенчестве я каждую свадьбу воспринимал как чудо. В суетливой толкучке люди опознали друг друга по еле уловимым признакам, не отмахнулись от посланных знаков и сумели договориться. Счастливый заговор двоих против всех состоялся.

Сейчас свадьбам я уже не радуюсь. Но вот разводы не перестали удивлять и огорчать.
Помню, как расстроился из-за развода Влады, тогда еще Литовченко. Мы были мимолетно знакомы с известной красавицей. Осенью кризисного 1998 года я брал у нее шутливое интервью, спрашивал, как семья готовится к тяжелой зиме, сколько припасено картошки, сахара и прочего. Она отвечала холодно, но вполне вежливо: муж не велел ничего заготавливать, сказал, что и так зиму проживем. Недавно Влада расторгла уже третий брак. Это снова и удивило, и огорчило.

Нужно обязать тетенек в загсах деликатно, но уверенно разъяснять молодоженам всю фатальность и непрочность их предприятия

Еще сильнее расстроил развод Маргариты Сичкарь и Владислава Ващука. Маргарита много лет охотно рассказывала газетчикам и показывала телевизионщикам, как здорово они живут. Истории о том, как красиво Владислав за ней ухаживает и делает подарки на дни рождения, пересказывались не в одной компании под вздохи зависти. Но теперь она так же открыто и, кстати, очень точно формулирует причину разрыва: "Я развивалась, а он не успевал за мной".

Кому-то статистика браков и разводов последних лет может показаться не такой уж безнадежной. По крайней мере, женятся люди почти втрое чаще, чем расстаются. И хотя Украина на пару с Россией считаются едва ли не лидерами в Европе по количеству официальных расставаний, но и заключают союзы у нас достаточно часто. Особенно в западных областях. Правда, я бы не заблуждался по поводу таких подсчетов. В селах может и 10 свадеб на 1 развод получиться, а вот в городах соотношение наверняка один к одному.

Выгодная партия. Фокус назвал 50 самых завидных женихов и невест Украины

Ужас, с которым наблюдаешь за эмоциональным взаимным террором, проникшим в жизнь знакомых пар, стал уже привычным. При этом выясняются две простые истины: люди очень разные, а семейная жизнь хлопотлива и полна бед. Супруги постоянно поддевают друг друга, жалуются друг на друга и рассказывают обидные для партнера детали совместного проживания. Причем по отдельности — вполне адекватные и культурные люди. Но в общем энергетическом поле происходит какое-то замыкание, и мелкая взаимная травля возобновляется.

Когда-то семью скрепляли традиции, мнение окружающих, экономические соображения и религия. Сегодня все это практически не действует. Остается только любовь и еще — интерес к другому человеку. Но ведь это материи воздушные, уязвимые и быстропроходящие. Психологи за пять минут вам пояснят, почему традиционная патриархальная семья с четким распределением ролей (муж-добытчик, жена — хранительница очага) себя исчерпала. Однако другой устойчивой модели семьи пока не придумали.

Снова свободны. Самые громкие разводы последних двух лет

Возможно, создать новую, более надежную систему супружеских отношений получится, если присмотреться к технике построения деловых отношений. В бизнесе принципы парт­нерства давно устоялись: стороны должны одинаково понимать общие цели сотрудничества, договориться о разделении функций и процессе взаимодействия и гарантировать друг другу надежность. В итоге обе стороны обязаны получить выгоду. В новой, "партнерской", семье должно быть так же, при всей относительности сравнения. Но беда даже не в том, что мы так еще не умеем. Проблема в другом — большин­ство молодоженов пока не догадываются, что им придется строить какую-то новую "партнерскую" семью. Так зачем жениться, если все равно придется разводиться?

Учитывая ситуацию, наверное, очень полезно было бы ввести в загсах новый ритуал. Если бы я был депутатом, то протолкнул бы это даже на законодательном уровне. Нужно обязать регистрирующих тетенек, чтобы вместо пустых напутственных речей и дурацких церемоний вроде топтания на рушнике они деликатно, но уверенно разъясняли молодым всю фатальность и непрочность их предприятия. Мол, если хотите обменяться кольцами, выпустить голубей и сфотографироваться на фоне Тараса Григорьевича — пожалуйста. Но не ждите, что будете жить долго и счастливо и что умрете в один день. Учтите: институт семьи переживает страшный кризис, он разваливается прямо на наших глазах. И ждет вас или относительно безобидный вариант — "пожили три года и счастливо разбежались", или, для особенно терпеливых — "лет пять жили вроде неплохо, а потом все испортилось, и еще 15 годков мучили друг друга, пока смерть не разлучила нас".

Михаил Вейсберг, предприниматель, бизнес-тренер