Как стать настоящим волшебником

В прокат вышел "Оз: Великий и Могучий" - сказочная история о том, что вера в себя и несколько фокусов могут творить чудеса, пишет на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

Фокусник Оскар Диггз, также известный как Оз, сбегает из родного Канзаса и присоединяется к бродячему цирку. В Канзасе у него есть невеста и перспектива тихой жизни порядочного человека. Однако Оскар мечтает совсем о другом: он хочет стать великим, как Эдисон или хотя бы Гудини. Правда, в цирке у него мало что получается. И вот в один ветреный день жизнь Оскара меняется. На цирк налетает смерч и уносит фокусника в волшебную страну Оз. Этот же ураган спустя много лет унесет в ту же страну Оз девочку Дороти и ее собачку Тотошку, и они будут искать волшебника Изумрудного города. Но пока в Изумрудном городе волшебника нет. Жители страны Оз его пока ждут и согласно пророчеству, он должен упасть с неба и спасти всех от злой ведьмы. Оскар решает, что вполне может стать этим самым волшебником.

Доброе сердце и смекалка всегда победят злобу и невежество, а для того, чтобы совершить по-настоящему великий поступок, иногда нужно отказаться от личных интересов и подумать о других

Тут, конечно, оказывается, что обычному фокуснику, жадному, эгоистичному, самодовольному и не владеющему никакими магическими способностями, стать волшебником не так уж просто. Но Оскару помогают добрая чародейка Глинда, летающая обезьянка Финли, фарфоровая кукла, а также учебник по прикладной магии. В результате Оз из мелочного жулика становится действительно великим и могучим волшебником, а заодно и справедливым правителем страны Оз.

В фильме "Оз: Великий и Могучий" есть все, что должно быть в хорошей картине, предназначенной для семейного просмотра. Для детей – зрелищные спецэффекты в 3D и простая история с незамысловатой моралью: доброе сердце и смекалка всегда победят злобу и невежество, а для того, чтобы совершить по-настоящему великий поступок, иногда нужно отказаться от личных интересов и подумать о других. Для взрослых – кроме той же незамысловатой морали и красивых костюмов главных героинь есть несколько совсем недетских сюжетных линий и шуток. И все перечисленные выше компоненты, собранные в одно целое, дают волшебный эффект. "Оз: Великий и могучий" рассказывает историю о том, как обычный фокус превращается в магию. Причем – в магию кино.

Фокус.ua