Конец света: Как снег сплотил киевлян

Снежный коллапс в Киеве в очередной раз продемонстрировал: люди готовы помогать друг другу, несмотря на всю злость в обществе, которая за эти годы скопилась на бездействующую власть, пишет на Фокус.ua редактор отдела За рубежом журнала "Фокус" Яна Седова

Related video

Моя дочь героически добралась на пробное Внешнее независимое тестирование, несмотря на парализованный транспорт и больше десяти отказов служб такси. Ее подруга ради этого же ВНО почти час шла пешком прямо по трассе, благо живет ближе. Нам, к счастью, помогли родственники, которые смогли откопать свою машину и решились выехать на трассу. Но некоторые на тест так и не поехали. И правильно сделали. Потому что когда дети уже написали тесты (а дочь жаловалась, что в школе было жутко холодно, и они все там околели), в лентах новостей появилось сообщение о том, что Минобразования и науки милостиво разрешит тем, кто не добрался до школ, написать тест в другой день. А раньше до этого нельзя было додуматься?!

Почему в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях хватило мозгов объявить о переносе пробного ВНО накануне, а на остальной территории, в том числе и в столице, надо было чего-то ждать? Наши чиновники даже в нормальных условиях туго соображают, а при нелетной погоде их, похоже, вообще парализует. Теперь те, кто чудом написал тест 23 марта, смогут рассказать своим детям, как когда-то пробивали себе дорогу к знаниям подобно Ломоносову, добиравшемуся зимой в Москву из родных Холмогор.

Радует в этой ситуации не только героизм и стойкость детей. В социальных сетях немало историй о том, как жители спальных районов разносили застрявшим в пробке водителям горячий чай, как возле метро Академгородок совершенно незнакомые люди откликнулись на призыв о помощи и накормили около 50 школьников младших классов, приехавших в столицу на экскурсию и тоже оказавшихся запертыми в транспортном коллапсе. Многие, кто прожил в Киеве не один десяток лет, говорят, что такого конца света на столичных дорогах не припомнят. Режим "пешком быстрее" от сервиса "Яндекс. Пробки" включился еще вечером 22 числа. Честно говоря, не в обиду водителям, но количество транспорта на городских магистралях меня удивило. Ведь в ГАИ настоятельно просили, по возможности, не садиться за руль. Но народ поехал, понадеявшись на авось. А ведь с нашим родным МЧС и коммунальщиками все мы живем бок о бок уже не первый день. Неужели кто-то удивился, не увидев ни одного трактора, расчищающего дорогу? Как по мне, все логично. Все как всегда.

Субботние сообщения о том, что в столице для уборки снега задействовано более 300 единиц техники и на улицы выведены даже БТР президентского полка для тех, кто был на этих улицах, воспринимаются как издевательство. Хоть кто-то видел эту технику и эти БТР? Впрочем, тут тоже все как всегда. Беспокоит только, как на вызовы выезжает скорая помощь? В аптеке под домом сказали, что к кому-то врачи так и не доехали, просто проконсультировали по телефону, какие лекарства нужно купить. Может, в президентском резерве есть техника, которая будет не только фуры из заторов вытягивать, но и врачей к пациентам возить?

А вообще, соглашусь со многими постами в Facebook. Хотя на дорогах – снежный ад, люди вокруг вдруг как-то подобрели, они откапывают лопатами не только свою, но и соседскую машину, они толкают троллейбусы и готовы все воскресенье спасать из-под снега чужие авто. Они проклинают местные власти, но со смехом катаются на лыжах по центру города. Никто не кричит "Нас багато, нас не подолати". При этом посмотрите, сколько за последние дни сделано руками тех, кто остается человеком даже в таких скотских условиях. Если эта страна еще не погрузилась в хаос, то только благодаря простым украинцам.

И еще один несомненный плюс. Несмотря ни на какие призывы в очередной "День без машины" на дорогах всегда, в любое время года были длиннющие пробки из этих самых машин. Зато на этих выходных – красота.

Фокус.ua