Стоило ли пресс-секретарю сумской прокуратуры увольняться из-за фото в сети

Социальные сети могут испортить вам жизнь. Но вы сами будете в этом виноваты, пишет на Фокус.ua редактор отдела За рубежом журнала "Фокус" Яна Седова

Related video

Пользователи социальных сетей иногда напоминают жильцов совдеповской коммуналки. Они подхватывают любую тему, всегда готовы выступить с экспертной оценкой или перемыть косточки соседу. Яркий пример – история с пресс-секретарем сумской прокуратуры, которая после бурного "сетевого" обсуждения ее нескольких фривольных фото уволилась с работы. В пресс-службе признали – барышня не выдержала шумихи, психологического давления и ушла по собственному желанию. Надо сказать, народ в сумской прокуратуре оказался что надо. Сотрудники возмущались не фотографиями, а теми, кто по этому поводу вопил. Ну да, в коротком платье, далекая от пуританской поза. Но с кем не бывает? Мало ли какие картинки публикуют люди на своих личных страницах в сети, мудро рассудили в прокуратуре. Так что зря барышня уволилась. Бросила такой понимающий и толерантный коллектив. По нынешним временам – большая редкость.

В соцсетях – как на большом базаре. Шума много, но внимание окружающих ни на чем не задерживается и память у народа короткая

А ведь для многих работодателей профиль в социальной сети – кладезь информации о сотруднике. Немало карьер было пущено под откос руками самих же легкомысленных пользователей. Иной раз хватает даже не фото, а пары-тройки необдуманно брошенных фраз, чтобы попасть под пристальное внимание начальства. Вот, к примеру, история американки Глории Гэдсден, профессора одного из университетов Пенсильвании, которая на своей странице как-то написала: "Хороший был день. Сегодня мне ни разу не захотелось убить какого-нибудь студента". Затем она, очевидно пребывая в романтическом настроении, просила совета, где бы ей найти надежного мужчину. Руководство университета со вздохами сотрудницы ознакомилось, а потом для профилактики отправило профессоршу на месяц в отпуск без содержания. Подумать о жизни. Гэдсден еще повезло, ее не уволили. А вот тринадцать медсестер в больнице Харрисбурга (в США) выгнали с позором после того, как они позволили себе расистские высказывания в чате Facebook. Так же закончилась карьера 16-летней Кимберли Свонн, которая подробно описывала все, что происходит с ней на новом рабочем месте в британской компании Ivell Marketing and Logistics. Босс обнаружил ее посты вроде "Ой, как же тут скучно!" и "Все, что я делаю, это вставляю бумагу в ксерокс!" – и уволил.

Штудирование страниц пользователей в социальных сетях – вполне легальная и полезная, по мнению многих работодателей вещь. Открыл профиль, прокрутил ленту постов, посмотрел список друзей и групп, любимые музыкальные композиции, почитал, кто что пишет – и вот ты знаешь о сотруднике намного больше. Если же кто-то не особо активен, это тоже своего рода знак – может, ему (ей) есть, что скрывать? Даже если какое-то фото кто-то по глупости опубликовал, а потом удалил, то, как теперь принято говорить, "скриншоты не горят", и это фото может рано или поздно всплыть повторно. И тогда карьера закончится, не начавшись. В компании CareerBuilder пришли к выводу, что среди главных причин, по которым соискателю могут отказать – слишком откровенные личные фото в социальных сетях. Знаете, что идет в списке смертных грехов дальше? Чрезмерная любовь к алкоголю или наркозависимость.

С другой стороны, вряд ли социальные сети стоит винить в наших бедах. Ведь они всего лишь отражают то, что мы показываем другим. Дальше все как в старой доброй басне. Ничего не изменилось.

Вот еще одна история, которая случилась у нас. Дети одной из столичных школ слепили интернет-мемы, в которых фото преподавательского состава было подписано любимыми фразами этих самых учителей. Итог: некоторые учителя посмеялись, директор посоветовал жертвам ученической иронии впредь думать, прежде чем что-либо говорить детям. А кто-то из преподавателей и вовсе страшно обиделся, хотя их слова-паразиты и поведение просто стали достоянием широкой публики. Кто виноват, что учительница физкультуры выкладывает на своей странице фото с бутылкой в руках в состоянии "Щас спою"? А другая постоянно повторяет "Если бы ты был (была) моим ребенком, так и врезала бы". Может, стоило и в самом деле думать, что говоришь и делаешь?

Если вы сами приложили руку к тому, что оказались (для кого-то) в неприглядном образе, может, не стоит по этому поводу убиваться? В соцсетях – как на большом базаре. Шума много, но внимание окружающих ни на чем не задерживается и память у народа короткая. Вот кто сейчас вспомнит, как звали прошлогоднюю выпускницу, которая пришла за аттестатом в красивом белье, слегка прикрытом кусочком гипюра? Поверьте, даже если вы столкнетесь с ней на улице, вряд ли узнаете звезду социальных сетей-2012.

Фокус.ua