Украинская экономика живет одним днем

Почему экономическая стабильность в Украине — результат случайного стечения обстоятельств

Related video

Украинскому правительству чрезвычайно везет. Только так можно объяснить удерживаемую в стране стабильность — несмотря на экономические риски. А их было немало.

Первый риск был связан с газовыми договоренностями. Казалось, Украине ничего не остается, кроме как выкупить у северного соседа 33 млрд кубов газа и заплатить за них по полной, опустошив бюджет почти на $3 млрд. Можно было бы судиться с "Газпромом", фактически залепив пощечину начальнику, перед которым пресмыкался всю жизнь. Но в конце октября 2012 года проблема решилась сама собой. Международный арбитражный суд Федеральной палаты экономики Вены постановил, что схема "бери или плати" не всегда обязательна. После такого прецедента бояться стало нечего — закупки энергоносителя у "Газпрома" резко снизились. Так совершенно случайный козырь сэкономил стране $3 млрд.

Мы гордимся мизерными макроэкономическими успехами, но предпочитаем не вспоминать об успехах соседей, давно ушедших вперед

На этом список счастливых случайностей можно было бы и закончить, если бы не еще одна тенденция. В западных медиа ее окрестили "инфекцией оптимизма" мировых рынков капитала. Известный управляющий хедж-фондами Стэнли Дракенмиллер как-то заявил: "Мы все знаем, что это закончится плохо, но пока суд да дело, можем на этом заработать". Именно поэтому украинскому правительству по-прежнему удается размещать облигации. Именно поэтому пока не нужны реформы. И именно поэтому есть возможность играть в "стабильность". Главное, чтобы хватало денег на обслуживание долга.

Конечно, везение и удача — это неплохо. Тем более после "инфекции оптимизма", возможно, появится что-то еще, а потом и еще что-нибудь. Возможно, но не факт. Иначе почему сотни тысяч экономистов во всем мире ломают голову над тем, как сохранять рост экономики и приумножать благосостояние страны, как предотвращать шоковые сценарии и готовить в случае чего "мягкую посадку".

Жить одним днем нельзя, формула "будет день — будет пища" не всегда работает. Фортуна — девушка изменчивая, а экономика живет цикличностью. Время от времени звезды не сходятся. И тогда тот, кто надеялся на случай, теряет все.

Опыт предыдущих лет совершенно ничему нас не научил. Мы гордимся мизерными макроэкономическими успехами, но предпочитаем не вспоминать об успехах соседей, давно ушедших вперед. Мы держим валютный курс, но молчим о гниющих производственных активах, в которые никто не хочет инвестировать из-за переоцененной валюты. Мы теряем наши рынки, но сохраняем "стабильность" за счет новых долгов. Но так продолжаться вечно не может. Говоря словами Уоррена Баффета, когда начнется отлив, мы увидим, кто купался голым.

Дмитрий Боярчук, директор CASE-Украина