Железный человек: Чем оправдать глупый сюжет

2 мая в прокат выходит фантастический экшен "Железный человек 3" - история о том, что в супергерое главное не его костюм, а характер, пишет на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

Тринадцать лет назад, когда эксцентричный миллионер и гениальный изобретатель Тони Старк еще не был Железным человеком, в Швейцарии проходила научная конференция. Мистер Старк, привыкший совмещать полезное с приятным, успел выступить с докладом, отказать одному сумасшедшему ученому в сотрудничестве, и провести ночь с симпатичной доктором биологических наук. Спустя тринадцать лет Тони Старк – главный американский супергерой, в подвале у него хранятся пару десятков костюмов Железного человека, в груди работает электромагнит, а о романтических похождениях Старка заставила забыть любовь всей его жизни Пеппер. А вот романтические приключения о Старке не забыли.

Некоторые фразы, произнесенные Робертом Дауни-младшим в Железном человеке, вполне потянут на афоризмы: "У умных парней всегда есть запасной план" или "Сделал нечто великое – не понтуйся, будь крутым"

Вся кинофраншиза про Железного человека, насчитывающая теперь уже три полнометражных фильма, всегда держалась на двух вещах: отличных спецэффектах и характере главного героя. В третьей части со спецэффектами все в порядке, они даже лучше, чем в предыдущих двух фильмах. А Тони Старка по-прежнему играет Роберт Дауни-младший, и делает это снова очень обаятельно. И даже чуть иронично, некоторые произнесенные им фразы вполне потянут на афоризмы: "У умных парней всегда есть запасной план" или "Сделал нечто великое – не понтуйся, будь крутым".

За спецэффекты и Тони Старка в исполнении Роберта Дауни-младшего "Железному человеку 3" можно простить некоторую глупость сюжета и пару нелогичных сценарных поворотов. К тому же, в третьей части стало гораздо больше роботов, чем было в предыдущих. И они выглядят как хорошие игрушки. А что еще нужно от фильма, рассчитанного не столько на детей, сколько на взрослых, которым иногда нужно порадовать своего внутреннего ребенка.

Фокус.ua