Путин передал Януковичу "черную метку"

Партия регионов окончательно лишилась статуса пророссийской политической силы, и это может стоить ей серьезных электоральных потерь, пишет на Фокус.ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

Константин Затулин, уже многие годы являющийся в Кремле своеобразным "украинских дел мастером", анонсировал создание в Украине нового пророссийского проекта. По мнению Затулина, он должен будет продвигать в обществе идею единства нашей страны с Россией и Беларусью, тем самым поддавливая Партию регионов.

Как вы понимаете, без санкции Путина подобная инициатива не обошлась. Россия, мечтая о создании неоимперии, крайне заинтересована в сохранении своих цивилизационных границ. Украина рассматривается как сфера прямых интересов современной путинской России, которая, однако, уверенно ускользает.

Та двуполярность, которая наблюдалась в украинской политике 2000-х годов, канула в Лету. Больше нет двух противоборствующих блоков, ратующих за разные векторы внешней интеграции Украины. Россия в нашей современной политической жизни вот уже несколько лет как выпала из повестки дня.

Анонс Затулина новой пророссийской партии говорит о политической провокации, которая может расколоть Украину в интересах другого государства перед стартом президентских выборов

Смена политической ориентации ПР вызвана целым рядом причин. Пророссийскость была контрастной фишкой, которая позволяла себя иначе позиционировать на фоне оранжевых, и после прихода к власти должна была стать руководством к действию. Но Виктор Янукович боится оказаться губернатором при Путине, а украинские олигархи – вассалами у российских бизнесовых акул. Страх оправдывался ребрендингом, согласно которому ПР должна была стать партией обоих берегов Днепра. Но это откровенное самодурство.

Посторанжевый электорат не воспринимает бело-голубых просто на биологическом уровне. Они для них носители чуждой эстетики и показушная прозападность не разрушит эту установку. У регионалов своеобразная "кредитная история" в украинской политике, которая еще и усугубляется отвратной текучкой кадров и полным отсутствием смены поколений – нам сегодня про европейский выбор рассказывают вчерашние апологеты "Союза нерушимых".

Юго-восток может справедливо обидеться. А это половина нашей страны, которая всегда ориентировалась, и будет ориентироваться в политике на одни и те же приоритеты. Для них Россия важна. И это вовсе не говорит о том, что половина наших соотечественников – агенты Кремля, просто их политические потребности выглядят по-другому. И если они не удовлетворяются, эти люди стают крайне уязвимыми перед манипуляциями и провокациями, которые уже готовятся со стороны Москвы.

В Украине вполне реально может появиться пророссийская политическая сила, которая будет организована напрямую из Кремля. Ее анонс Затулиным говорит о многом. Если бы такая партия зрела где-то в закромах гражданского общества с конкретным лидером – мы бы с вами говорили об изменении политической карты в Украине. Сегодня же мы имеем возможность говорить лишь о возможной политической провокации, которая может расколоть Украину в интересах другого государства перед стартом президентских выборов.

Объективно у потенциального пророссийского движения нет главного – лидера. Под кого делать такой проект? С натяжкой такой фигурой можно считать Дмитрия Табачника, но он пока остается в правительстве. Зато у Затулина уже есть гражданская сеть, на базе которой можно делать партию "под ключ". Это, конечно же, Медведчук и его "Украинский выбор". Сам "серый кардинал" кучмовского периода в качестве лидера тоже рассматриваться может лишь условно – его последние публичные выступления свидетельствуют о том, что покорить сердца даже симпатизирующего электората ему будет крайне нелегко.

Чем будет проект Затулина заниматься практически? Здесь есть варианты. Можно выдвинуть кого-то в президенты и работать в качестве технического кандидата против Януковича. Можно президентские выборы поприсматриваться, организовать партию и готовиться к парламентским, попутно попивая кровь у ПР и раскачивая общественное мнение. В любом случае, электорат востока лишь используют как составную часть сценария, созданного Путиным– 3, для которого Янукович – 2 никогда не будет считаться не то что равноправным партнером, но даже приемлемым сателлитом.

Фокус.ua